重庆市第三届中小学实验教学说课暨创新实验操作获奖名单

来源:
重庆教师资格网
作者:
娄老师
发布时间:
2019-06-27 16:57:54
  
序号 项目 学科 姓名 性别 说课(实验)题目 工作单位 获奖等级
1 说课 小学科学 董玉梅 导体与绝缘体 巴南区融汇小学 一等奖
2 说课 小学科学 朱珠 观察水中的微生物 合川巴蜀小学 一等奖
3 说课 小学科学 朱春林 光与影 忠县汝溪小学 一等奖
4 说课 小学科学 曹星 空气占据空间吗 九龙坡区石桥铺小学 一等奖
5 说课 小学科学 黄家祺 热是怎样传递的 沙坪坝区富力南开小学校 一等奖
6 说课 小学科学 张玲玲 声音的变化 南岸区迎龙小学 一等奖
7 说课 小学科学 戴琇宇 运动起来会怎样(一) 九龙坡区华润谢家湾小学 一等奖
8 说课 小学科学 孙根碧 运动与摩擦力 梁平区实验小学 一等奖
9 说课 小学科学 蒋伟 在斜坡上 荣昌区棠香小学 一等奖
10 说课 高中物理 张建 全反射 江津中学校 一等奖
11 说课 高中物理 黄建美 探究法拉第电磁感应定律 万州上海中学 一等奖
12 说课 高中物理 唐顺 验证力的平行四边形定则 重庆市求精中学校 一等奖
13 说课 高中生物 张瑶 酵母细胞的固定化及其应用 重庆市巴蜀中学校 一等奖
14 说课 高中生物 周成勇 探究酵母菌细胞呼吸的方式 铜梁区第二中学校 一等奖
15 说课 高中生物 郭运昌 实验:生物体维持pH稳定的机制 重庆市兼善中学 一等奖
16 说课 高中生物 揭杰 选择合适的材料定量探究PH对酶活性的影响 万州第一中学 一等奖
17 说课 高中生物 杨俊 血红蛋白的提取和分离 重庆市求精中学校 一等奖
18 说课 高中生物 石蛟 用高倍显微镜观察叶绿体和线粒体 秀山县高级中学 一等奖
19 说课 高中化学 刘珂弟 催化剂对反应速率的影响 重庆第八中学校 一等奖
20 说课 高中化学 何会梅 化学反应快慢的控制者 万州第二高级中学 一等奖
21 说课 高中化学 许可 基于色度计探究碳酸钠与盐酸反应机理 重庆十八中两江实验中学 一等奖
22 说课 初中物理 王悦 大气的力量 永川中学校 一等奖
23 说课 初中物理 周迎春 电路火灾演示实验创新 重庆两江新区金溪初级中学校 一等奖
24 说课 初中物理 王亚 电能的输送 重庆市徐悲鸿中学校 一等奖
25 说课 初中物理 黄鹏 认识浮力 重庆巴蜀常春藤学校 一等奖
26 说课 初中物理 周万夫 凸透镜成像的规律 江津中学校 一等奖
27 说课 初中物理 周宏明 自制“密度计”测密度 黔江新华初级中学校 一等奖
28 说课 初中生物 王嘉晨 《测定某种食物中的能量》实验改进 潼南第一中学校 一等奖
29 说课 初中生物 周宇阳 单细胞生物—草履虫的观察实验 重庆巴蜀常春藤学校 一等奖
30 说课 初中生物 龙凤 探究酒精对水蚤心率的影响 重庆市巴川中学校 一等奖
31 说课 初中化学 王婉婷 燃烧的条件实验改进 万州区江南中学校 一等奖
32 说课 初中化学 杨必可 燃烧和灭火 綦江中学 一等奖
33 说课 初中化学 陈玥 让万能瓶万能起来 重庆市礼嘉中学校 一等奖
34 说课 初中化学 王权 一氧化碳还原氧化铜 西南大学附属中学 一等奖
35 创新实验 小学科学 江永春 测量在水中上浮的物体受到的浮力 北碚区双凤桥小学 一等奖
36 创新实验 小学科学 刘时友 磁吸式物体颜色与吸热能力演示仪 铜梁区玉泉小学 一等奖
37 创新实验 小学科学 杨珂   吴荣容  光与影——多功能简易投影装置 江津区塘河小学校 一等奖
38 创新实验 小学科学 周莎   龚兰  女  滑屏式小孔成像仪 大足区实验小学 一等奖
39 创新实验 小学科学 李显华 卿三贵 金属热胀冷缩吗 黔江区实验小学校 一等奖
40 创新实验 小学科学 郭开庆 验证光的传播路线 梁平区石安镇中心小学 一等奖
41 创新实验 物理 黄翠平 创新实验突破知识难点 重庆市兼善中学 一等奖
42 创新实验 物理 刘仁杰 多种敏感元件自动控制示教板 武隆中学 一等奖
43 创新实验 物理 桂红亮 楞次定律演示器 重庆市礼嘉中学校 一等奖
44 创新实验 物理 陈霞 探究杠杆平衡条件 忠县忠州中学 一等奖
45 创新实验 物理 侯聪   彭浩 探究凸透镜成像规律 武隆区实验中学 一等奖
46 创新实验 物理 姚耕毫 微小形变观察仪 重庆市第四十九中学 一等奖
47 创新实验 物理 黄安桃 研究平抛运动 荣昌安富中学校 一等奖
48 说课 小学科学 曾庆祝  光是怎样传播的 彭水县第二小学校 二等奖
49 说课 小学科学 吕钰坪 磁铁什么地方磁力大 巴南区恒大城小学 二等奖
50 说课 小学科学 周春雪 点亮小灯泡 重庆两江新区白马小学校 二等奖
51 说课 小学科学 杨欣 金属热胀冷缩吗 北碚区人民路小学蔡家校区 二等奖
52 说课 小学科学 刘圳 马铃薯在液体中的沉浮 铜梁区第二实验小学 二等奖
53 说课 小学科学 田甜 热在金属条中的传递 秀山县凤栖小学 二等奖
54 说课 小学科学 李幸容 听听声音 大渡口区钰鑫小学校 二等奖
55 说课 小学科学 秦菊 认识一袋空气 沙坪坝小学 二等奖
56 说课 小学科学 田雨 神奇的磁力 大足区实验小学 二等奖
57 说课 小学科学 李静 液体的热胀冷缩 江津区西湖小学校 二等奖
58 说课 小学科学 梁安林 用橡皮筋做动力 巫山县平湖小学 二等奖
59 说课 小学科学 张尚芬 月有阴晴圆缺 荣昌区双河治安中心小学 二等奖
60 说课 小学科学 杨本苏 做一个指南针 南岸区弹子石小学 二等奖
61 说课 高中物理 唐梅芳 测量电源的电动势和内阻实验的改进——辅助电源法测电源的电动势和内阻 彭水苗族土家族自治县中学校 二等奖
62 说课 高中物理 邓虎川 定量探究磁感应强度 重庆市江北中学 二等奖
63 说课 高中物理 高沛 法拉第电磁感应定律的定量探究 璧山中学校 二等奖
64 说课 高中物理 廖益贤 探究弹簧弹力与形变量的关系 綦江区南州中学 二等奖
65 说课 高中物理 王冬梅 用传感器探究牛顿第二定律 荣昌中学 二等奖
66 说课 高中物理 郑秩仟 自由落体实验 永川北山中学校 二等奖
67 说课 高中生物 刘锐  绿叶中色素的提取和分离 涪陵区第一中学校 二等奖
68 说课 高中生物 马超 多聚酶链式反应扩增DNA片段PCR实验 重庆市第一中学 二等奖
69 说课 高中生物 朱文娟 基于表现性评价的实验改进和创新——植物细胞的吸水和失水 重庆市第十八中学 二等奖
70 说课 高中生物 夏晓霞 渗透作用 丰都中学校 二等奖
71 说课 高中生物 罗秀琴 探究PH对酶活性的影响 璧山中学校 二等奖
72 说课 高中生物 毛莲蓉 探究酵母菌细胞呼吸的方式 武隆中学 二等奖
73 说课 高中生物 蒲冬梅 细胞大小与物质运输的关系 重庆市第四十九中学 二等奖
74 说课 高中生物 严鑫艺 植物细胞的吸水和失水 荣昌中学 二等奖
75 说课 高中化学 冯永金 氨气的性质实验课堂教学设计 梁平中学 二等奖
76 说课 高中化学 吴有金 氨气喷泉实验的探究与改进 开州中学 二等奖
77 说课 高中化学 廖玉娇 二氧化硫的性质及用途 綦江南州中学 二等奖
78 说课 高中化学 王淼 化学反应速率的定量测定 重庆市礼嘉中学校 二等奖
79 说课 高中化学 张怡 化学反应中的能量变化实验探究 重庆市第30中学校 二等奖
80 说课 高中化学 莫方龙 氯气性质探究的微型化实验 永川萱花中学校 二等奖
81 说课 高中化学 刘本玉 浓硫酸与铜的反应 重庆市第一中学校 二等奖
82 说课 初中物理 赵斌斌 阿基米德原理 重庆市第29中学校 二等奖
83 说课 初中物理 谢桂花 阿基米德原理 忠县中学 二等奖
84 说课 初中物理 周佳 大气压的发现和测量 西南大学附属中学 二等奖
85 说课 初中物理 谢伟 流体压强与流速的关系 开州中学 二等奖
86 说课 初中物理 刘良恒 二力平衡》实验创新教学设计 长寿区石堰镇初级中学校 二等奖
87 说课 初中物理 张青 流体压强与流速的关系 綦江中学 二等奖
88 说课 初中物理 鄢德雄 密度与社会生活 重庆市姜家中学 二等奖
89 说课 初中物理 冉云 探究影响摩擦力大小的因素 城口县实验中学 二等奖
90 说课 初中物理 邓天虹 物体的浮与沉 万州第二高级中学 二等奖
91 说课 初中生物 田艳 绿叶在光下制造有机物 巫山初级中学 二等奖
92 说课 初中生物 肖兴红 尿液成分鉴定 北碚区第23中学 二等奖
93 说课 初中生物 任若华 探究酵母菌的发酵 奉节县巴蜀渝东中学 二等奖
94 说课 初中生物 李霞 探究植物的呼吸作用 江津中学校 二等奖
95 说课 初中生物 曾鸿 心脏的结构和功能 巴南区花溪中学 二等奖
96 说课 初中化学 蒙春香 二氧化碳的实验室制取与性质 合川区钱塘中学 二等奖
97 说课 初中化学 陈秀蓉 分子和原子 璧山中学校 二等奖
98 说课 初中化学 郭同玲 生石灰干燥剂变质初探 重庆市大江中学 二等奖
99 说课 初中化学 胡中园 探究分子运动现象 江津区龙吟初级中学校 二等奖
100 说课 初中化学 蓝小凤 氧气 大足区城南初级中学校 二等奖
101 创新实验 小学科学 王光芬 听听声音 开州区南雅镇中心小学 二等奖
102 创新实验 小学科学 凌霞   张忠玉  女男 发电报 璧山区实验小学校 二等奖
103 创新实验 小学科学 袁攀 飞回来的小水珠 綦江区九龙小学 二等奖
104 创新实验 小学科学 蒋湛    贺峰  肺活量测试装置的改进 大足区龙岗第一小学 二等奖
105 创新实验 小学科学 龚强 观察钢条的热胀冷缩 垫江县澄溪小学校 二等奖
106 创新实验 小学科学 肖俊先 横梁抵抗弯曲能力检测仪 铜梁区平滩小学 二等奖
107 创新实验 小学科学 毕娅 简易制作直观表现顺时针和逆时针绕线法的电磁铁及探究电磁铁的南北极与哪些因素有关 重庆两江新区金州小学校 二等奖
108 创新实验 小学科学 邹倩 降水量的测量 巴南区融创小学 二等奖
109 创新实验 小学科学 余斌 树林与土壤 万盛经开区和平小学 二等奖
110 创新实验 小学科学 邓媛 《空气占据空间吗》实验改进 九龙坡区华润谢家湾小学 二等奖
111 创新实验 小学科学 王璐 探究光的传播方式 重庆市巴南区德普外国语学校 二等奖
112 创新实验 小学科学 张家林 斜面的作用 酉阳土家族苗族自治县兴隆镇中心小学校 二等奖
113 创新实验 小学科学 张元军 怎样得到更多的光和热 重庆市人民小学校 二等奖
114 创新实验 物理 李学平 刘超 安培力定量分析实验 重庆市永川中学校 二等奖
115 创新实验 物理 郭文斌 陈永福  传感器演示微小形变 重庆市璧山中学校 二等奖
116 创新实验 物理 马铃松 多功能向心力实验仪 重庆市黔江民族中学校 二等奖
117 创新实验 物理 胡茂利 伽利略理想斜面实验演示仪 重庆市合川中学 二等奖
118 创新实验 物理 姬一男 开放式便携物理实验固定台 沙坪坝区实验中学 二等奖
119 创新实验 物理 丁欣 人船模型验证动量守恒定律 秀山县高级中学 二等奖
120 创新实验 物理 孙瑶 水滴成像——自由落体运动演示仪 重庆市巴蜀中学校 二等奖
121 创新实验 物理 王凯 探究法拉第电磁感应定律的电动势大小影响因素 万州区万州高级中学 二等奖
122 创新实验 物理 杜川 探究影响滑动摩擦力大小的因素 开州区文峰初级中学 二等奖
123 创新实验 物理 谭荐芳 探究光的折射现象——石头位置变浅 奉节县巴蜀渝东中学 二等奖
124 创新实验 物理 罗浪 探究平面镜成像特点的改进 重庆市永川中学校 二等奖
125 创新实验 物理 谢涛 探究影响滑动摩擦力大小的因素 重庆市第十八中学 二等奖
126 创新实验 物理 黄蕾 摇绳发电 重庆市第九十四初级中学 二等奖
127 创新实验 物理 刘良恒 组合实验装备创新操作 长寿区石堰镇初级中学校 二等奖
128 说课 小学科学 赵高艳 摆的研究 垫江县实验小学校 三等奖
129 说课 小学科学 曾晓亚 吹气球 丰都县实验小学校 三等奖
130 说课 小学科学 张林 点亮小灯泡 綦江区陵园小学 三等奖
131 说课 小学科学 夏晓琴 简单电路 永川区兴龙湖小学校 三等奖
132 说课 小学科学 陈远慧 科学自己做,我也能成功 武隆区第二实验小学 三等奖
133 说课 小学科学 郎泌钧 空气的热胀冷缩 合川区钱塘镇广贤小学 三等奖
134 说课 小学科学 盘岚 空气占据空间 璧山区实验小学校 三等奖
135 说课 小学科学 李俊 空气的热胀冷缩 巫溪县沈家中心小学校 三等奖
136 说课 小学科学 刘时菊 空气占据空间吗 巫山县师范附属小学 三等奖
137 说课 小学科学 白露 它们去哪里了 永川区五洲小学校 三等奖
138 说课 小学科学 张会 空气占据空间吗 酉阳土家族苗族自治县黑水镇中心小学校 三等奖
139 说课 小学科学 黄晓雪 热是怎样传递的 潼南区涪江小学校 三等奖
140 说课 小学科学 郑程程 热是怎样传递的 江津区李市小学 三等奖
141 说课 小学科学 黄敏 油菜花开了 石柱县渝中实验小学校 三等奖
142 说课 小学科学 赵婧 压缩空气 长寿区晶山小学 三等奖
143 说课 小学科学 陈孝容 液体的热胀冷缩 开州区汉丰第五小学 三等奖
144 说课 小学科学 张洁 在斜坡上 北京师范大学南川附属学校 三等奖
145 说课 高中物理 寇琳玲 测电源的电动势和内阻 重庆市渝高中学 三等奖
146 说课 高中物理 马礼兵 超重与失重 巫溪县白马中学校 三等奖
147 说课 高中物理 曹鹏 光的偏振 重庆市实验中学 三等奖
148 说课 高中物理 曾巧 探究感应电流产生的条件 重庆市双桥中学 三等奖
149 说课 高中物理 王缘缘 探究加速度与力、质量的关系 垫江中学校 三等奖
150 说课 高中物理 颜林 研究平抛运动 酉阳土家族苗族自治县第四中学校 三等奖
151 说课 高中生物 谭欢 比较过氧化氢在不同条件下的分解 石柱中学校 三等奖
152 说课 高中生物 向春柳 建立减数分裂中染色体变化的模型 綦江南州中学 三等奖
153 说课 高中生物 谢秀青 绿叶中色素的提取和分离 重庆市礼嘉中学校 三等奖
154 说课 高中生物 罗琳 色素提取分离 永川北山中学校 三等奖
155 说课 高中生物 袁倩 探究环境因素对光合作用速率的影响 江津第二中学校 三等奖
156 说课 高中生物 陈爽 绿叶中色素的提取和分离 奉节中学 三等奖
157 说课 高中生物 侯淑芸 探究植物细胞的吸水和失水 巴南中学 三等奖
158 说课 高中化学 刘宽 《铝热反应》实验教学 忠县中学校 三等奖
159 说课 高中化学 金琴 二氧化氮的制备以及性质验证实验创新  秀山县高级中学 三等奖
160 说课 高中化学 张玮 胶体的制备和性质 重庆清华中学 三等奖
161 说课 高中化学 陈静 钠与水和酸、盐溶液反应的实验 长寿第一中学校 三等奖
162 说课 高中化学 代福琴 原电池工作原理探究与拓展 荣昌中学 三等奖
163 说课 初中物理 张瑞 杠杆 璧山中学校 三等奖
164 说课 初中物理 赵宗友 光的反射 大足城南东序学校 三等奖
165 说课 初中物理 杨坪 连通器的妙用 奉节县永安中学 三等奖
166 说课 初中物理 吴明桂 平面镜成像 巫山县乌龙学校 三等奖
167 说课 初中物理 冉景辉 探究杠杆平衡条件 涪陵区第十四中学校 三等奖
168 说课 初中物理 吴学梅 探究平面镜成像的特点 南川区书院中学校 三等奖
169 说课 初中生物 彭静 初中生探究绿色植物的蒸腾作用 璧山中学校 三等奖
170 说课 初中生物 杨义 光合作用吸收二氧化碳释放氧气 南川道南中学校 三等奖
171 说课 初中生物 李健 使用光学显微镜观察物象 重庆市第四十九中学 三等奖
172 说课 初中生物 唐瑜 探究光对蚯蚓生活的影响 大足中学 三等奖
173 说课 初中生物 邓晓宇 探究呼吸作用的实验 城口县实验中学 三等奖
174 说课 初中生物 王蕾 绿叶在光下制造有机物 沙坪区南渝中学 三等奖
175 说课 初中生物 冉琪 探究馒头在口腔中的变化 涪陵第九中学校 三等奖
176 说课 初中生物 蒋川铃 探究种子萌发的环境条件 黔江实验中学校 三等奖
177 说课 初中生物 毛勇 种子萌发释放二氧化碳 綦江中学 三等奖
178 说课 初中化学 易颖 对二氧化碳性质的探究 重庆市第57中学校 三等奖
179 说课 初中化学 张雪琳 对人体吸入空气和呼出气体探究的改进实验 重庆市兼善中学 三等奖
180 说课 初中化学 罗开敏 分子和原子 武隆区火炉中学校 三等奖
181 说课 初中化学 李德婷 二氧化碳的微型整合实验 南川区第三中学校 三等奖
182 说课 初中化学 何毅 二氧化碳制取装置改进探究 奉节县幸福中学校 三等奖
183 说课 初中化学 程星 分子性质的实验探究与创新 荣昌区宝城初级中学 三等奖
184 说课 初中化学 冉健康 燃烧条件的探究 彭水县普子中学校 三等奖
185 说课 初中化学 冯金娟 实验探究二氧化碳与氢氧化钠溶液的反应 重庆市松树桥中学 三等奖
186 说课 初中化学 钟礼菊 探究氨分子的运动 永川区卧龙初中 三等奖
187 创新实验 小学科学 陈治平 金属的热胀冷缩 彭水县第一小学 三等奖
188 创新实验 小学科学 王炜 《下沉的物体会受到水的浮力吗》 北碚区梅花山小学校 三等奖
189 创新实验 小学科学 徐世勇 冲动的橡皮塞 荣昌区峰高中心小学 三等奖
190 创新实验 小学科学 马兹平 杨成伟    金属的热胀冷缩 石柱土家族自治县渝中实验小学校 三等奖
191 创新实验 小学科学 陈希陶陈卓 光的传播路径探究 垫江县桂东小学校 三等奖
192 创新实验 小学科学 江乐   邓春梅 空气占据空间 璧山区实验小学校 三等奖
193 创新实验 小学科学 国钦   王德祥  金属热胀冷缩吗——让小风扇转起来 江津区向阳小学校 三等奖
194 创新实验 小学科学 高勇 空气占据空间 武隆区黄莺乡中心小学校 三等奖
195 创新实验 小学科学 罗莹飞 水在哪个袋中 九龙坡区华润谢家湾小学 三等奖
196 创新实验 小学科学 李杰 蜡烛的变化——二氧化碳的检验 奉节师范附属小学 三等奖
197 创新实验 小学科学 付前进 龚黎 男女 声音是怎样产生的 开州区铁桥镇中心小学 三等奖
198 创新实验 小学科学 粟雯   周秀娟  水哗四件 长寿区桃源小学校 三等奖
199 创新实验 小学科学 李朋员 程静  男女 水结冰了 大渡口区钰鑫小学校 三等奖
200 创新实验 小学科学 李密 液体热胀冷缩差异性实验探究 潼南区朝阳小学校 三等奖
201 创新实验 小学科学 余新华 月相的变化 巫山县南峰小学 三等奖
202 创新实验 物理 罗体强 谢晓庆 探究凸透镜成像规律 南川中学校 三等奖
203 创新实验 物理 刘艺轩 创新浮沉子实验 重庆市育才中学 三等奖
204 创新实验 物理 胡俊 电流感应门 綦江中学 三等奖
205 创新实验 物理 曹亚飞 多功能大气压强瓶 大足城南东序学校 三等奖
206 创新实验 物理 聂军 飞机升力原理演示器 忠县乌杨初级中学校 三等奖
207 创新实验 物理 王春 活塞式抽水机的改进 江津中学 三等奖
208 创新实验 物理 骆仕友 力臂演示器 北碚区三圣镇初级中学校 三等奖
209 创新实验 物理 陈金源 魔术水中变脸 涪陵区第十四中学校 三等奖
210 创新实验 物理 秦茂嵛 人工闪电制造器 丰都县青龙乡初级中学校 三等奖
211 创新实验 物理 陈远均 赵论水   探究摩擦力大小与那些因素有关--实验创新 彭水思源实验学校 三等奖
212 创新实验 物理 唐发财 小孔成像 潼南巴川中学 三等奖
213 创新实验 物理 刘朝辉 探究杠杆的平衡条件 铜梁区巴川初级中学校 三等奖
214 创新实验 物理 肖庆 探究凸透镜成像原理 酉阳县黑水初级中学校 三等奖
215 创新实验 物理 李波 直流电动机反电动势演示实验装置 重庆市聚奎中学校 三等奖