欢迎您访问重庆教师资格网! 本站为【学考网】旗下重庆教师资格考试民间交流网站,最新教师考试动态请各位考生以重庆市教育考试院www.cqksy.cn或当地教育局所示为准。

重庆市2019年“一师一优课、一课一名师” 活动优课评审结果(初中组)

来源:
重庆教师资格网
作者:
娄老师
发布时间:
2019-10-18 17:15:12
重庆市2019年“一师一优课、一课一名师”
活动优课评审结果(初中组)
序号 学科 优课名称 作者 区县 学校
1 语文 第一单元 活动•探究--任务二 新闻采访 张曼 渝中区 重庆市实验学校
2 语文 第二单元--阅读--8* 时间的脚印 王晶 璧山区 璧山中学校
3 语文 第六单元--阅读--21 《庄子》二则--庄子与惠子游于濠梁之上 李贞 江北区 重庆市第十八中学
4 语文 第三单元--阅读--13 诗词三首--水调歌头(明月几时有) 唐莉霞 涪陵区 涪陵区珍溪镇中峰初级中学校
5 语文 第四单元 活动•探究--任务一 学习演讲词--15 我一生中的重要抉择 余乾坤 江津区 江津第二中学校
6 语文 第一单元--阅读--2 回延安 杨艳娇 南岸区 重庆市珊瑚初级中学
7 语文 第二单元--阅读--6 变色龙 徐静 江北区 江北区观音桥实验初级中学校
8 语文 第六单元--课外古诗词诵读--卜算子•咏梅 王金梅 垫江县 垫江县第一职业中学校
9 语文 第四单元--阅读--16*孤独之旅 易荐伟 开州区 开州区云枫初级中学
10 语文 第三单元--写作实践--抓住生活细节  突出人物个性 罗丽 涪陵区 涪陵第十四中学校
11 语文 第五单元--阅读--20 古代诗歌五首--己亥杂诗(其五) 李海燕 丰都县 丰都县融智学校
12 语文 第三单元--阅读--12*湖心亭看雪 陈小欢 南岸区 重庆市珊瑚初级中学
13 语文 第一单元 活动•探究--任务三 尝试创作 熊晓梅 渝中区 重庆市第六十六中学校
14 语文 第二单元--阅读--7* 大雁归来 杨中毅 渝北区 重庆市两江中学校
15 语文 第三单元--课外古诗词诵读--定风波(莫听穿林打叶声) 刘柯君 涪陵区 涪陵第十五中学校
16 语文 第二单元--阅读--7 就英法联军远征中国致巴特勒上尉的信 漆疆 南岸区 四川外语学院重庆第二外国语学校
17 语文 第六单元--课外古诗词诵读--卜算子•黄州定慧院寓居作 何美霖 璧山区 璧山中学校
18 语文 第六单元--阅读--23 诗词曲五首--过零丁洋 何闪 合川区 合川区合阳中学
19 语文 第二单元--综合性学习--岁月如歌——我们的初中生活 张晓梅 江北区 江北区华渝实验学校
20 语文 第五单元--写作--说明事物要抓住特征 刘映林 北碚区 重庆市天府中学校
21 语文 第二单元--阅读--9、台阶 李宛颦 南岸区 重庆市珊瑚初级中学
22 语文 第一单元 活动•探究--名著导读--《艾青诗选》如何读诗 李昕蔚 渝中区 重庆市第六十六中学校
23 语文 第一单元--写作--学写仿写 徐瑞卿 涪陵区 涪陵第十四中学校
24 语文 第三单元--课外古诗词诵读--定风波(莫听穿林打叶声) 李若菲 九龙坡区 四川外语学院附属外国语学校
25 语文 第五单元--名著导读--《昆虫记》:科普作品的阅读 赵小玲 巴南区 巴南区全善学校
26 语文 一一 《孟子》二章--富贵不能淫 崔敏 两江新区 两江新区天宫殿学校
27 语文 第四单元--阅读 文化探寻--13 苏州园林 张雪 酉阳县 酉阳桃花源中学
28 语文 第五单元--名著导读--《昆虫记》:科普作品的阅读 曾明 綦江区 綦江南州中学
29 语文 第二单元--阅读--9、台阶 卢俊吉 涪陵区 涪陵第十四中学校
30 语文 第六单元--课外古诗词诵读--送友人 赵柳玮 大渡口区 重庆市第九十四初级中学校
31 语文 第三单元--阅读--12 词四首--渔家傲•秋思 杨联文 长寿区 长寿中学校
32 语文 第4单元 山水清韵--一五 壶口瀑布 杨辅红 南川区 南川中学校
33 语文 第三单元--课外古诗词诵读--竹里馆 汤静 北碚区 重庆市天府中学校
34 语文 第三单元--阅读--12*湖心亭看雪 曹艳铃 九龙坡区 四川外语学院附属外国语学校
35 语文 第二单元--阅读--7* 大雁归来 陈泳宏 大足区 大足区龙岗中学
36 语文 第二单元--写作--审题立意 程树文 大足区 大足中学
37 语文 第四单元--阅读--15* 散文二篇--我为什么而活着 蒋月曦 铜梁区 铜梁区永嘉初级中学校
38 语文 第一单元 活动•探究--任务一 新闻阅读--1 消息二则--我三十万大军胜利南渡长江 谢倩 铜梁区 重庆市巴川中学校
39 语文 第一单元 活动•探究--任务一 自主阅读--2 我爱这土地 杨邦巧 垫江县 垫江第一中学校
40 语文 第四单元--阅读--15*无言之美 卢昱伶 涪陵区 涪陵第十九中学校
41 语文 作文5 我心目中的“英雄” 隆艳 丰都县 丰都县滨江中学校
42 语文 第五单元--阅读--18 怀疑与学问 杨荣红 万州区 万州第一中学
43 语文 第三单元--阅读--13 诗词三首--水调歌头(明月几时有) 陈远明 巴南区 巴南区南泉初级中学校
44 语文 第四单元 活动•探究--任务一 学习演讲词--15 我一生中的重要抉择 张乾娟 渝中区 重庆市第四十二中学校
45 语文 第六单元--阅读--21 《庄子》二则--庄子与惠子游于濠梁之上 王小芳 黔江区 新华初级中学校
46 语文 第三单元--阅读--12 唐诗五首--钱塘湖春行 王钦州 涪陵区 涪陵第十四中学校
47 语文 第一单元 活动•探究--任务一 自主阅读--3 乡愁 王福苓 大渡口区 重庆市钢城实验学校
48 语文 第二单元--写作--审题立意 张卉 垫江县 垫江第一中学校
49 语文 第2单元 人物春秋--八 木兰诗 汤若澜 巴南区 重庆融汇·清华实验中学校
50 语文 第六单元--阅读--24 诗词五首--渔家傲(天接云涛连晓雾) 夏永红 荣昌区 荣昌初级中学
51 语文 第四单元--阅读--15* 散文二篇--我为什么而活着 谭礼丹 开州区 开州区文峰初级中学
52 语文 第五单元--阅读--20 古代诗歌五首--己亥杂诗(其五) 马玉成 石柱县 石柱民族中学校
53 语文 第一单元 活动•探究--任务一 自主阅读--4 你是人间的四月天——一句爱的赞颂 吴跃梅 江津区 江津第二中学校
54 语文 第一单元--阅读--1 祖国啊,我亲爱的祖国 袁丹 南岸区 重庆市第一一〇中学校
55 语文 第三单元--写作--布局谋篇 石秀容 大渡口区 重庆市第九十五初级中学校
56 语文 第1单元 生活文化--*三 短文两篇--记承天夜游 刘东洋 云阳县 云阳县小江初级中学
57 数学 第十九章 几何证明--第三节 直角三角形--19.9 勾股定理 仪蕾 江北区 重庆市鲁能巴蜀中学校
58 数学 第一章 整式的乘除--3 同底数幂的除法--同底数幂的除法 徐应娟 南岸区 重庆市广益中学校
59 数学 第22章 一元二次方程--22.3 实践与探索--利润问题 李琳 渝北区 重庆市第八中学
60 数学 第一章 特殊平行四边形--1 菱形的性质与判定--菱形的性质与判定的综合应用 闵沙 南岸区 重庆市珊瑚初级中学
61 数学 第五章 平行四边形--2 平行四边形的判定--平行四边形的判定——利用一组对边的关系 张淋玲 铜梁区 铜梁区巴川初级中学校
62 数学 第六章 实数--6.3 实数--阅读与思考 为什么√2不是有理数 朱冬梅 荣昌区 荣昌区宝城初级中学
63 数学 第十四章 整式的乘法与因式分解--小结--构建知识体系 向丽娟 涪陵区 涪陵第十四中学校
64 数学 第10章 一次函数--回顾与总结 庾瑜 合川区 合川区合阳中学
65 数学 第16章 不等式与不等式组--16.3 一元一次不等式组 詹华学 垫江县 垫江十中
66 数学 第十六章 二次根式--16.3 二次根式的加减--二次根式的混合运算 王勇 涪陵区 涪陵区白涛街道山窝初级中学校
67 数学 第一章 有理数--一 对有理数的认识--1.1 负数的引入 王瑶 涪陵区 涪陵第九中学校
68 数学 第四章 一次函数--复习题 丁胜峰 大渡口区 重庆市民族初级中学校
69 数学 第一章 三角形的证明--1. 等腰三角形--等腰三角形的判定与反证法 曾安利 大渡口区 重庆市钢城实验学校
70 数学 第十一章 三角形--11.3 多边形及其内角和--多边形的外角和 李绢 潼南区 潼南区古溪初级中学校
71 数学 第17章 函数及其图象--17.2 函数的图象--平面直角坐标系 张功伦 万州区 万州区南京中学
72 数学 第21章 二次根式--21.2 二次根式的乘除--二次根式的乘法 黄小又 九龙坡区 四川外语学院附属外国语学校
73 数学 第10章 轴对称、平移与旋转--复习题 吴平 沙坪坝区 重庆市第七中学校
74 数学 第3章 分式--3.1 分式的基本性质--分式 彭明燕 璧山区 璧山区正则中学校
75 数学 第二章 一元二次方程--3 用公式法求解一元二次方程--一元二次方程的根的判别式 马钰涵 南岸区 重庆市第十一中学校
76 数学 第10章 轴对称、平移与旋转--10.3 旋转--旋转的特征 杨银 北碚区 重庆第一一八中学校
77 数学 第10章 轴对称、平移与旋转--10.2 平移--图形的平移 杨霞 黔江区 黔江区育才中学校
78 数学 第十六章 二次根式--16.3 二次根式的加减--二次根式的混合运算 高学彬 江北区 重庆市望江中学校
79 数学 第十六章 二次根式--16.3 二次根式的加减--二次根式的混合运算 许秦梅 丰都县 丰都县融智学校
80 数学 第九章   三角形--9.1 三角形的边 宋雪芹 合川区 合川中学
81 数学 第二十四章 圆--数学活动 黄梅 长寿区 长寿中学校
82 数学 第二十二章 二次函数--测试 敖子婷 巴南区 巴南区全善学校
83 数学 第十六章 二次根式--16.3 二次根式的加减--二次根式的混合运算 赵小飞 开州区 开州区文峰初级中学
84 数学 第二十八章 锐角三角函数--测试 袁炜 江北区 江北区观音桥实验初级中学校
85 数学 第十七章 勾股定理--17.1 勾股定理--17.1.2勾股定理应用--数轴表示根号13 唐邦文 巫山县 巫山初级中学
86 数学 第10章 一次方程组--*10.3 三元一次方程组--三元一次方程组(2) 唐文波 城口县 城口县中学校
87 数学 第三章 一元一次方程--3.1 从算式到方程--阅读与思考 “方程”史话 廖伟国 丰都县 丰都县南天湖镇初级中学校
88 数学 第八章 二元一次方程组--*8.4 三元一次方程组的解法--三元一次方程组的解法2 刘湘 九龙坡区 九龙坡区天宝实验学校
89 数学 第七章 平行线的证明--2 定义与命题--认识定义与命题 郭欢 南岸区 重庆市第十一中学校
90 数学 第五章 二元一次方程组--5 应用二元一次方程组—里程碑上的数 陈鸿嘉 两江新区 两江新区星辰初级中学校
91 数学 第八章 二元一次方程组--*8.4 三元一次方程组的解法--三元一次方程组的解法2 张敏 开州区 开州区铁锁桥初级中学
92 数学 第四章 几何图形初步--数学活动 雍思贤 綦江区 綦江区三江中学
93 数学 第二十六章 反比例函数--数学活动 修访尧 云阳县 云阳县高阳中学校
94 数学 第四章 三角形--1 认识三角形--三角形的高 幸佳丽 两江新区 重庆市两江巴蜀初级中学校
95 数学 第五章 生活中的轴对称--4 利用轴对称进行设计 朱丽玲 沙坪坝区 重庆市南开中学校
96 数学 第二章 一元二次方程--1 认识一元二次方程--一元二次方程的概念 王怡 南岸区 重庆市第十一中学校
97 数学 第2章 一元二次方程--2.3 一元二次方程的应用 曾妮 云阳县 云阳县第二初级中学
98 数学 第十五章 四边形--平行四边形--15.4 特殊的平行四边形的性质与判定--正方形的性质 雷智秀 秀山县 秀山土家族苗族自治县凤凰中学
99 数学 第10章 轴对称、平移与旋转--10.2 平移--平移的特征 阳明洪 梁平区 西南大学附属重庆市梁平实验中学校
100 数学 第20章 数据的整理与初步处理--复习题 张世恩 黔江区 黔江区育才中学校
101 数学 第20章 数据的整理与初步处理--20.1 平均数--加权平均数 张莉 九龙坡区 重庆市育才中学校
102 数学 第13章 全等三角形--13.2 三角形全等的判定--边角边 周兵 沙坪坝区 重庆市第十五中学校
103 数学 第三章  中心对称图形(一)--3.5 矩形、菱形、正方形 姚川杰 南川区 市南川中学校
104 数学 第10章 轴对称、平移与旋转--10.2 平移--图形的平移 文涛 渝中区 重庆市第二十九中学校
105 数学 第十七章 勾股定理--17.1 勾股定理--17.1.2勾股定理应用--数轴表示根号13 龚林 江津区 江津第六中学校
106 数学 第二十六章 二次函数--小结 传鹏 南川区 南川中学校
107 数学 第十章 数据的收集、整理与描述--复习题10 周凤 云阳县 云阳实验中学校
108 数学 第六章 实数--6.1 平方根--用计算器求算数平方根、用有理数估计算数平方根的大小 刘平 大足区 大足区龙岗中学
109 数学 第14章 位置与坐标--14.2 平面直角坐标系 胡沙沙 两江新区 两江新区星辰初级中学校
110 数学 第16章 分式--16.1 分式及其基本性质--分式 陈凤祥 丰都县 丰都县滨江中学校
111 数学 第六章 数据的分析--复习题 刘国燕 垫江县 垫江十中
112 数学 第9章 多边形--小结 冯建刚 北碚区 重庆市江北中学校
113 数学 第十二章 轴对称 --数学活动  郭朝兵 武隆区 武隆区江口中学校
114 数学 第十六章 分式--16.1 分式 傅世莉 渝中区 重庆市鼓楼学校
115 数学 第二十八章   一元二次方程--28.1 一元二次方程 马小璐 璧山区 璧山中学校
116 数学 第26章 一次函数--26.2 一次函数--26.2.1 正比例函数 张吉春 开州区 开州区云枫初级中学
117 数学 第十四章 一次函数 --14.1 变量与函数  --信息技术应用 用计算机画函数图象  杨静 渝北区 渝北区龙山中学校
118 数学 第26章 二次函数--26.3 实践与探索 崔萌 沙坪坝区 重庆市第七中学校
119 英语 Unit 3 Our Hobbies--Topic 3 What were you doing at this time yesterday?--Section B 王化国 綦江区 綦江中学
120 英语 Module 4 A taste of literature--Unit 7 The Adventures of Tom Sawyer--Grammar:Relative clauses with who, that and which 李俊先 荣昌区 荣昌初级中学
121 英语 Module 3 Animals--Unit 5 Save the endangered animals--单元复习 杨勤心 沙坪坝区 重庆市凤鸣山中学
122 英语 Unit 5 Let's celebrate!--Reading 2: Halloween 唐春梅 南岸区 重庆市珊瑚初级中学
123 英语 Unit 9 Save the Planet--Skillls--Reading: Going Green; Tree Heroes 陈小华 渝中区 重庆市第二十九中学校
124 英语 Unit 6 Entertainment and Friendship--Topic 1 I would rather watch sports shows than those ones--Section D 全巍 长寿区 长寿实验中学校
125 英语 Unit 8 How do you make a banana milk shake?--Section B 3a —4 Self check 杨路 渝中区 重庆市第六十六中学校
126 英语 Unit 3 English Around the World--Topic 2 Some things usually have different meanings in different cultures.--Section C 倪雪雅 秀山县 秀山土家族苗族自治县凤凰中学
127 英语 Unit 9 My favorite subject is science.--Section B 1a—1d 阮玉鹃 江津区 江津中学校
128 英语 Unit 5 Do you want to watch a game show?--Section A 2d—3c 李姝姝 渝中区 重庆市大坪中学校
129 英语 Unit 4 I used to be afraid of the dark.--Section B 3a—3b Self check 吴怀琴 渝北区 渝北区实验中学校
130 英语 Unit 3 Our Hobbies--Topic 3 What were you doing at this time yesterday?--Section C 廖文懿 开州区 开州区西街初级中学
131 英语 Unit One International Visits--Lesson 1 Travelling by Air 张晓玲 南岸区 南岸区茶园新城初级中学校
132 英语 Unit 9 My favorite subject is science.--Section B 1a—1d 邓閩花 渝北区 渝北区黄炎培中学校
133 英语 Unit 5 Our School Life--Topic 1 How do you usually come to school?--Section C 况杰 涪陵区 涪陵实验中学校
134 英语 Unit 5 Do you want to watch a game show?--Section A 2d—3c 张美玲 江北区 重庆八中宏帆初级中学校
135 英语 Unit 5 Feeling Excited--Topic 1 You look excited.--Section C 杨苏坪 武隆区 武隆区火炉中学校
136 英语 Unit 8 Our Clothes--Topic 1 We will have a class fashion show.--Section D 李凤 綦江区 綦江区古南中学
137 英语 Unit 12 Life is full of the unexpected.--Section B 1a—1e 陈莉莉 大渡口区 重庆市第九十五初级中学校
138 英语 Unit 7 The Birthday Party--Topic 3 Everyone had a good time.--Section D 商思佳 沙坪坝区 重庆市第十五中学校
139 英语 Unit 7 The Birthday Party--Topic 1 When is your birthday?--Section C 陈中进 开州区 开州区正坝初级中学
140 英语 Unit 3 Faster, Higher, Stronger--Skills--Speaking: Making comparisons 沈凤 南岸区 重庆市第三十八中学校
141 英语 Unit 7 Food Festival--Topic 1 We're preparing for a food festival.--Section D 李茜茜 开州区 开州区铁锁桥初级中学
142 英语 Unit 7 The Birthday Party--Topic 3 Everyone had a good time.--Section B 王松海 江北区 重庆市第十八中学
143 英语 Unit 7 How do you make a banana milk shake?--Section A 程婷婷 两江新区 重庆市两江巴蜀初级中学校
144 英语 Unit 7 The Birthday Party--Topic 1 When is your birthday?--Section D 郭红梅 江北区 江北区鸿恩实验学校
145 英语 Unit 2 Saving the Earth--Topic 2 All these problems are very serious.--Section C 郑敏 璧山区 璧山中学校
146 英语 Unit 6 It’s raining!--Section A 骆彦兴 万州区 万州国本中学
147 英语 Unit 2 Keeping Healthy--Topic 2 I must ask him to give up smoking.--Section B 谢丽 合川区 合川区合阳中学
148 英语 Unit 5 Do you have a soccer ball?--Section A Grammar focus 3a—3c 闫苗苗 永川区 永川区兴龙湖中学
149 英语 Unit 3 English Around the World--Topic 1 English is widely spoken throughout the world.--Section A 张春苗 梁平区 梁平区第一中学校
150 英语 Unit 5 Feeling Excited--Topic 3 Many things can affect our feelings.--Section C 周娅琼 黔江区 新华初级中学校
151 英语 Unit 3 Our Hobbies--Topic 1 What's your hobby?--Section C 何沛洁 城口县 城口县明通初级中学
152 英语 Unit 8 How do you make a banana milk shake?--Section B 3a —4 Self check 罗欢 铜梁区 铜梁区巴川初级中学校
153 英语 Unit 5 Feeling Excited--Topic 2 I'm feeling better now.--Section D 周诗君 长寿区 长寿一中
154 英语 Unit 2 Keeping Healthy--Topic 2 I must ask him to give up smoking.--Section A 李霞 丰都县 丰都县融智学校
155 英语 Unit 5 Do you have a soccer ball?--Section A Grammar focus 3a—3c 铁怡佳 江北区 重庆八中宏帆初级中学校
156 英语 Unit 9 Have you ever been to an amusement park?--Section A 唐小燕 荣昌区 荣昌区宝城初级中学
157 英语 Unit 1 Technology and the Future--Speaking: Talking about the future 沈勰 两江新区 两江新区人和实验学校
158 英语 Unit 5 Our School Life--Topic 2 A few students are running around the playground.--Section C 周美琳 涪陵区 涪陵第九中学校
159 英语 Unit 6 Enjoying Cycling--Topic 3 Bicycle riding is good exercise.--Section B 袁井润 城口县 城口县实验中学
160 英语 Unit 3 Our Hobbies--Topic 3 What were you doing at this time yesterday?--Section C 文书碧 武隆区 武隆区火炉中学校
161 英语 Unit 4 I used to be afraid of the dark.--Section B 3a—3b Self check 武秀兰 大渡口区 重庆市第九十四初级中学校
162 英语 Unit 6 Our Local Area--Topic 1 There is a study next to my bedroom.--Section C 王涵 綦江区 綦江区通惠中学
163 英语 Unit 6 Our Local Area--Topic 1 There is a study next to my bedroom.--Section C 李奉香 彭水县 彭水苗族土家族自治县保家中学校
164 英语 Unit 8 How do you make a banana milk shake?--Section B 3a —4 Self check 石庆丹 巫山县 巫山初级中学
165 英语 Unit 6 I like music that I can dance to.--Section A 林玲 沙坪坝区 重庆市上桥中学校
166 英语 Unit 3 Body Parts and Feelings--Lesson 14 Colours and Feelings 裴艳 南岸区 重庆市辅仁中学校
167 英语 Starter Units--2 What's this in English?--3a—3e 邹传淑 大足区 大足区龙岗中学
168 英语 Unit 2 Looking Different--Topic 1 I have a small nose.--Section D 任永秀 涪陵区 涪陵第五中学校
169 英语 Unit 2 Saving the Earth--Topic 2 All these problems are very serious.--Section B 胡艳 梁平区 西南大学附属重庆市梁平实验中学校
170 英语 Unit 8 How do you make a banana milk shake?--Section B 3a —4 Self check 唐小梅 大足区 大足城南中学校
171 英语 Unit 3 Our Hobbies--Topic 2 What sweet music!--Section B 杨巧 合川区 合川区合阳中学
172 英语 Unit 7 How much are these socks?--Section A Grammar focus 3a—3c 唐敏 荣昌区 荣昌区宝城初级中学
173 英语 Unit 14 I remember meeting all of you in Grade 7.--Section B 1a—1e 周熙 江津区 江津田家炳中学校
174 英语 Unit 7 The Birthday Party--Topic 3 Everyone had a good time.--Section B 白雪 秀山县 秀山土家族苗族自治县民族中学
175 英语 Unit 4 Having Fun--Topic 3 What time is it now?--Section C 唐妍 璧山区 璧山来凤中学校
176 英语 Unit 3 English Around the World--Topic 1 English is widely spoken throughout the world.--Section A 任尉 彭水县 彭水苗族土家族自治县鹿角中学校
177 英语 Unit 7 Food Festival--Topic 1 We're preparing for a food festival.--Section C 彭小林 垫江县 垫江中学
178 英语 Unit 5 Our School Life--Topic 3 My school life is very interesting.--Section B 童瑶 开州区 开州区云枫初级中学
179 英语 Unit 4 Healthy Living--Skills--Listening: Going to the Doctor 张佳敏 两江新区 两江巴蜀初级中学校
180 道德与法治 第五单元 共创美好未来--第14课 确立共同理想--共筑中国梦 陈丹 渝北区 渝北区黄炎培中学校
181 道德与法治 第二单元 遵守社会规则--第三课 社会生活离不开规则--遵守规则 刘华菊 合川区 合川区合阳中学
182 道德与法治 第三单元 人民当家作主--第六课 我国国家机构--国家权力机关 吴帆 九龙坡区 四川外语学院附属外国语学校
183 道德与法治 第二单元 理解权利义务--第三课 公民权利--依法行使权利 那琛 渝中区 重庆市第五十七中学校
184 道德与法治 第三单元 人民当家作主--第五课 我国基本制度--基本政治制度 黄桂芳 大渡口区 重庆市第九十五初级中学校
185 道德与法治 第四单元 维护国家利益--第八课 国家利益至上--坚持国家利益至上 黄巧艳 两江新区 两江巴蜀初级中学校
186 道德与法治 第三单元 从这里出发--第十课 找准自己的位置 赵美润 渝中区 重庆第三十中学校
187 道德与法治 第一单元 富强与创新--第二课 创新驱动发展--创新改变生活 康丛 璧山区 璧山中学校
188 道德与法治 第一单元 富强与创新--第一课 踏上强国之路--坚持改革开放 应岸 大渡口区 重庆市茄子溪中学
189 道德与法治 第三单元 走向未来的少年--第六课 我的毕业季--多彩的职业 孙晓 江北区 江北区观音桥实验初级中学校
190 道德与法治 第四单元 维护国家利益--第八课 国家利益至上--坚持国家利益至上 张秀菊 沙坪坝区 重庆大学城第三中学校
191 道德与法治 第三单元 走向未来的少年--第六课 我的毕业季--多彩的职业 王力 璧山区 璧山中学校
192 道德与法治 第二单元 遵守社会规则--第三课 社会生活离不开规则--维护秩序 郝卿尧 涪陵区 涪陵第九中学校
193 道德与法治 第二单元 遵守社会规则--第三课 社会生活离不开规则--遵守规则 代小容 綦江区 綦江区古南中学
194 道德与法治 第四单元 生命的思考--第九课 珍视生命--增强生命的韧性 高丹 酉阳县 酉阳桃花源中学
195 道德与法治 第二单元 遵守社会规则--第四课 社会生活讲道德--尊重他人 肖友娟 涪陵区 涪陵第十五中学校
196 道德与法治 第三单元 勇担社会责任--第六课 责任与角色同在--做负责任的人 龙佑欢 铜梁区 铜梁区旧县初级中学校
197 道德与法治 第三单元 人民当家作主--第六课 我国国家机构--中华人民共和国主席 胡开秀 北碚区 重庆市兼善中学校
198 物理 第十八章 电能从哪里来--第二节 科学探究:怎样产生感应电流 程雪梅 大渡口区 重庆市第九十四初级中学校
199 物理 第十八章 电能从哪里来--第三节 电能的输送 南荣 九龙坡区 四川外语学院附属外国语学校
200 物理 第十六章 电流做功与电功率--第四节 科学探究:电流的热效应 史晓玲 南岸区 重庆市第十一中学校
201 物理 第十八章 电能从哪里来--第一节 电能的产生 王梦荻 九龙坡区 重庆市杨家坪中学
202 物理 第十八章 电能从哪里来--第三节 电能的输送 王亚 江北区 重庆市徐悲鸿中学校
203 物理 第二章 光--2.1 光的反射--光的反射定律 赵宗敏 綦江区 綦江区古南中学
204 物理 第四章 机械和功--4.2 机械功--机械功 聂欣 江北区 重庆八中宏帆初级中学校
205 物理 物理学让生活更美好——电与磁--第十四章 磁现象--二、磁场 王敏 合川区 合川区合阳中学
206 物理 第二十一章 信息的传递--第4节 越来越宽的信息之路 高海燕 江北区 重庆市字水中学校
207 物理 第九章 简单机械 功--第六节 机械效率 郑丹丹 江津区 江津中学校
208 物理 第十章 机械能及其转化--第三节 机械能及其转化 郑东 璧山区 璧山中学校
209 物理 第十六章 电流做功与电功率--第一节 电流做功 汤海舟 梁平区 梁平县回龙镇初级中学
210 物理 第六章 力和运动--第二节 弹力 弹簧测力计 陈玉菡 涪陵区 涪陵第九中学校
211 物理 第六章 力和运动--第一节 力及其作用效果 李晓玉 渝中区 重庆市求精中学校
212 物理 古老而现代的力学--第十四章 压强和浮力--四、流体压强与流速的关系 康文勇 万州区 万州区太安初级中学
213 物理 第八章 浮力--第二节 阿基米德原理 文亚龙 渝中区 重庆市第二十九中学校
214 物理 第十一章  简单机械和功--一、杠杆 汤戡 九龙坡区 重庆高新区育才学校
215 物理 第二章 光--2.1 光的反射--平面镜成像 钟育飞 綦江区 綦江南州中学
216 物理 第九章 浮力与升力--2. 阿基米德原理 杨治海 北碚区 重庆市第一二二中学校
217 物理 第六章  压力与压强--6.4 阿基米德原理--浮力 谭玉梅 彭水县 彭水苗族土家族自治县中学校
218 物理 古老而现代的力学--第十四章 压强和浮力--五、浮力 张琼英 秀山县 秀山土家族苗族自治县民族中学
219 物理 第二章 光--2.1 光的反射--平面镜成像 胡尧 璧山区 璧山中学校
220 物理 第三章 运动和力--一、力 秦朝进 涪陵区 涪陵第十二中学校
221 物理 无处不在的能量--第十五章 功和机械能--四、动能和势能 李旭 荣昌区 荣昌区峰高初级中学
222 物理 第十章  流体的力现象--本章复习 赵宗友 大足区 大足城南中学校
223 化学 第四单元 自然界的水--课题2 水的净化 周良建 铜梁区 铜梁区巴川初级中学校
224 化学 第六单元 碳和碳的氧化物--课题3 二氧化碳和一氧化碳 李伦曲 璧山区 璧山中学校
225 化学 第十单元 酸和碱--课题1 常见的酸和碱 李春雪 沙坪坝区 重庆市南开中学校
226 化学 第十二单元 化学与生活--课题2 化学元素与人体健康 郭雪梅 云阳县 云阳县向阳初级中学
227 化学 第2章 空气之谜--第三节 氧气的性质 杨秀婵 两江新区 两江新区竹林实验学校
228 化学 第6章 燃烧的学问--第二节 化学反应中的能量变化 陈茂林 垫江县 垫江十中
229 化学 第十单元 酸和碱--单元复习 王梅 江北区 重庆市第十八中学
230 化学 第九单元 溶液--课题2 溶解度 罗德奇 渝中区 重庆市大坪中学校
231 化学 第七章 应用广泛的酸、碱、盐--第2节 常见的酸和碱--酸的性质 胡秋 黔江区 新华初级中学校
232 化学 第十二单元 化学与生活--课题2 化学元素与人体健康 丁德莲 梁平区 梁平县梁山初级中学
233 化学 第七单元 燃料及其利用--实验活动3 燃烧的条件 陈红 璧山区 璧山中学校
234 化学 第七单元 燃料及其利用--课题1 燃烧和灭火 梁谷旭 沙坪坝区 重庆大学城第四中学校
235 化学 第二单元 探索水世界--第二节 水分子的变化 蒋莹 渝中区 重庆市第二十九中学校
236 化学 第十单元 酸和碱--课题1 常见的酸和碱 李琴 江津区 江津第五中学校
237 化学 第十二单元 化学与生活--课题1 人类重要的营养物质 陈盈利 綦江区 綦江南州中学
238 化学 第十二单元 化学与生活--课题3 有机合成材料 邱建军 开州区 开州区河堰初级中学
239 化学 第8章 碳的世界--第二节 二氧化碳的性质和用途 邹洁 九龙坡区 重庆高新区育才学校
240 化学 第八单元 金属和金属材料--课题2 金属的化学性质 谢廷诺 云阳县 云阳县第三初级中学
241 化学 第一单元 常见的酸和碱--第二节 中和反应 夏春梅 南川区 南川中学校
242 生物 第二单元 我们的身体与健康的生活--第一章 合理膳食 平衡营养--第二节 食物的消化 李玲 江津区 江津中学校
243 生物 第七单元  生物圈中生命的延续和发展--第二章  生物的遗传和变异--第二节 基因在亲子代间的传递 张爱萍 渝中区 重庆市第二十九中学校
244 生物 第四单元  生物圈中的人--第四章  人体内物质的运输--第一节 流动的组织——血液 胡玉莲 大渡口区 重庆市第九十五初级中学校
245 生物 第四单元 生物圈中的人--第三章 人体的呼吸--第二节 发生在肺内的气体交换 全晓靓 开州区 开州区西街初级中学
246 生物 第七单元  生物圈中生命的延续和发展--第二章  生物的遗传和变异--第一节 基因控制生物的性状 白杰 秀山县 秀山土家族苗族自治县凤凰中学
247 生物 第七单元 生物圈中生命的延续和发展--第一章 生物的生殖和发育--科学·技术·社会 植物的组织培养 蒲敏 涪陵区 涪陵第十四中学校
248 生物 第二单元 我们的身体与健康的生活--第二章 爱护心脏 确保运输--第二节 物质运输的器官 陈涯 九龙坡区 四川外语学院附属外国语学校
249 生物 第4单元 生物圈中的人--第八章 人体的营养--第2节 食物的消化和营养物质的吸收 孙霞 沙坪坝区 重庆市凤鸣山中学
250 生物 第三单元 植物的生活--第五章 绿色植物在生物圈中的作用 全琳 涪陵区 涪陵第十四中学校
251 生物 第六单元 生物的繁衍和发展--第二章 生物的遗传和变异--第二节 变异 张益兰 酉阳县 酉阳土家族苗族自治县第三中学校 
252 生物 第四单元 生物圈中的人--第一章 人的由来--科学家的故事 “试管婴儿之父”荣获诺贝尔奖 肖雪莲 巫山县 巫山初级中学
253 生物 第二单元 我们的身体与健康的生活--第一章 合理膳食 平衡营养--第四节 食品安全 袁小娟 璧山区 璧山来凤中学校
254 生物 第四单元 生物圈中的人--第六章 人体生命活动的调节--科学·技术·社会 角膜移植、角膜捐献和人造角膜 张瑞兰 城口县 城口县中学校
255 生物 第四单元 生物圈中的人--第四章 人体内物质的运输--科学 技术 社会 干细胞和造血干细胞研究 张安杰 璧山区 璧山中学校
256 生物 第二单元 我们的身体与健康的生活--第三章 健肺强肾 精力充沛--第二节 排泄 庞飞 九龙坡区 重庆市杨家坪中学
257 生物 第四单元 生物圈中的人--第三章 人体的呼吸--科学·技术·社会 “森林浴”、有氧运动和高压氧治疗 余仕琼 丰都县 丰都县融智学校
258 生物 第二单元 我们的身体与健康的生活--第三章 健肺强肾 精力充沛--第二节 排泄 吴丹 长寿区 长寿川维中学校
259 生物 第七单元 生物圈中生命的延续和发展--第三章 生物的进化--科学·技术·社会 探索地球外的生命 马玲 大足区 大足区龙岗中学
260 生物 第六单元 生物的繁衍和发展--第二章 生物的遗传和变异--第二节 变异 钱燕 合川区 合川区钱塘中学
261 历史 第六单元 科技文化与社会生活--第18课 科技文化成就 文玲 北碚区 江北中学校
262 历史 第一单元 中华人民共和国的成立和巩固--第3课 土地改革 杨英 巫山县 巫山初级中学
263 历史 第二单元 古代欧洲文明--第6课 希腊罗马古典文化 胡蕾 九龙坡区 四川外语学院附属外国语学校
264 历史 世界近代史(下)--第四单元 资产阶级统治的巩固与扩大--第2课 美国南北战争 杨春兰 綦江区 綦江南州中学
265 历史 第二单元 辽宋夏金元时期:民族关系发展和社会变化--第6课 北宋的政治 曹学宏 梁平区 西南大学附属重庆市梁平实验中学校
266 历史 第二单元 古代欧洲文明--第6课 希腊罗马古典文化 江涛 大渡口区 重庆市第九十五初级中学校
267 历史 第三单元 中国特色社会主义道路--第10课 建设中国特色社会主义 陈玲 大渡口区 重庆市钢城实验学校
268 历史 第三单元 中国特色社会主义道路--第8课 经济体制改革 江姣 万盛经开区 重庆市进盛实验中学校
269 历史 第四单元 三国两晋南北朝时期:政权分立与民族交融--第18课 东晋南朝时期江南地区的开发 龚青 沙坪坝区 重庆大学城第四中学校
270 历史 第四单元 三国两晋南北朝时期:政权分立与民族交融--第18课 东晋南朝时期江南地区的开发 陈燕 丰都县 丰都县琢成学校
271 历史 第六单元 科技文化与社会生活--第19课 社会生活的变迁 张雪梅 垫江县 垫江实验中学校
272 历史 第六单元 科技文化与社会生活--第20课 活动课:生活环境的巨大变化 杨柳 璧山区 璧山中学校
273 历史 第八单元 近代经济、社会生活与教育文化事业的发展--第25课 经济和社会生活的变化 胡仙 涪陵区 涪陵第十五中学校
274 历史 世界古代史--第三单元 中世纪的西欧和拜占庭--第9课 拜占庭帝国 陈丽芳 秀山县 秀山土家族苗族自治县民族中学
275 历史 第三单元 资产阶级民主革命与中华民族的建立--第9课 辛亥革命 黄荣 渝北区 重庆市南华中学校
276 历史 世界古代史--第一单元 亚非文明古国--第3课 古代印度 李艳霞 江津区 江津第六中学校
277 历史 第三单元 中国特色社会主义道路--第10课 建设中国特色社会主义 刘朝东 江北区 重庆市字水中学校
278 历史 第三单元 明清时期:统一多民族国家的巩周与发展--第15课 明朝的对外关系 何臣坤 江北区 重庆市第十八中学
279 历史 第六单元 中华民族的抗日战争--第19课 七七事变与全民族抗战 李玉 城口县 城口县棉沙初级中学校
280 地理 第七章 认识区域:联系与差异--第四节 长江三角洲区域的内外联系 高梦 两江新区 两江新区星辰初级中学校
281 地理 第七章 亚洲--第三节 南亚 刘筱莹 北碚区 北碚区王朴中学校
282 地理 第二章 中国的自然环境--活动课 认识我国的自然灾害 曾庆松 涪陵区 涪陵第十六中学校
283 地理 第三章 中国的自然资源--第二节 土地资源 何艳 渝北区 重庆市松树桥中学校
284 地理 第四章 居民与聚落--第三节 人类的居住地──聚落 张丽萍 江津区 江津区广兴学校
285 地理 第七章 认识区域:联系与差异--第四节 长江三角洲区域的内外联系 鲁超 垫江县 垫江十中
286 地理 第八章 不同类型的国家--第五节 巴西 刘桃 江北区 第十八中学
287 地理 第三章 中国的自然资源--第三节 水资源 罗玖玲 铜梁区 铜梁实验中学校
288 地理 第四章 世界的居民--第二节 语言和宗教 肖美美 涪陵区 涪陵第十四中学校
289 地理 第七章 认识地区--第一节 东南亚 李琴 云阳县 云阳县小江初级中学
290 地理 第三章 中国的自然资源--学习与探究 中国的耕地红线 刘渝 合川区 合川瑞山中学
291 地理 第十章 极地地区 李思兵 城口县 城口县实验中学
292 地理 第八章 认识国家--第三节 印度 朱郴静 渝中区 重庆市求精中学校
293 地理 第7章 认识国家--第四节 巴西 廖光翠 彭水县 汉葭镇中学校
294 地理 第六章 北方地区--第三节 世界最大的黄土堆积区——黄土高原 罗洁 南川区 南川中学校
295 地理 第八章 认识国家--第四节 澳大利亚 严莉 璧山区 璧山中学校
296 地理 第十章 认识国家--10.5 尼日利亚──非洲人口最多的国家 周利 涪陵区 涪陵第十四中学校
297 音乐 第二单元 影视金曲--演唱--☆长江之歌 任荣忆 渝中区 重庆市第五十七中学校
298 音乐 第六单元 流行音乐掠影--3、活动与练习 杨昕 沙坪坝区 重庆市上桥中学校
299 音乐 第一单元 举杯祝福--1、演唱:--举杯祝福 陈少娟 沙坪坝区 重庆市第三十二中学校
300 音乐 第四单元 神州音韵(二)--唱歌--凤阳花鼓 杜东霞 长寿区 长寿中学校
301 音乐 第一单元 行进之歌--演唱--☆一二三四歌 李元媛 九龙坡区 九龙坡区天宝实验学校
302 音乐 第三单元  民歌拾萃--西南漠北情--歌曲--青春舞曲 余倩 铜梁区 铜梁实验中学校
303 音乐 第二单元 缤纷舞曲--欣赏--☆雷鸣电闪波尔卡 唐中华 九龙坡区 重庆高新区育才学校
304 音乐 第一单元  春之歌--欢歌春天--欣赏--春天来了 黎思函 涪陵区 涪陵第十四中学校
305 音乐 第三单元  异想天开--音乐幻想--欣赏--雷鸣电闪波尔卡 邹晓建 彭水县 彭水县汉葭镇中学校
306 音乐 第五单元 环球之旅(三)——非洲与美洲--欣赏--探戈舞曲 游海燕 长寿区 长寿中学校
307 音乐 第三单元 歌剧之夜--欣赏--卡门序曲 江琴花 开州区 开州区西街初级中学
308 音乐 歌剧殿堂--(听赏)卡门序曲 肖琳弋 武隆区 武隆区江口中学校
309 美术 13--用相机记录我的旅行(辽宁) 高琳智 江北区 江北区观音桥实验初级中学校
310 美术 第1课 文明之光 邓尧 江津区 江津中学校
311 美术 10.面具 周睿 南岸区 南岸区茶园新城初级中学校
312 美术 第1课 文明之光 袁珍莉 渝北区 渝北区龙塔实验学校
313 美术 第5课 静物画有声 林子靖 巴南区 重庆德普外国语学校
314 美术 文艺复兴的颂歌(自学) 周莲 南岸区 南岸区珊瑚初级中学
315 美术 7. 色彩静物画 卢家胜 巫山县 巫山初级中学
316 美术 第3课 画故事 蒲美静 两江新区 两江新区星辰初级中学校
317 美术 秦始皇陵一号兵马俑坑 雷杰 沙坪坝区 重庆市第一中学校
318 美术 第3课 画故事 张炎 万盛经开区 重庆市进盛实验中学校
319 体育与健康 第三章 技术与运用--健美操 罗斌 沙坪坝区 重庆大学城第三中学校
320 体育与健康 第三章 技术与运用--排球 胡显元 渝中区 重庆市鼓楼学校
321 体育与健康 基本内容Ⅰ--七、篮球--2、传(接)球 雷蜜蜜 开州区 开州区三合初级中学
322 体育与健康 第三章 技术与运用--足球 林坚 九龙坡区 四川外语学院附属外国语学校
323 体育与健康 第7章 球类--2.篮球 马西平 荣昌区 荣昌初级中学
324 体育与健康 4、投--侧向滑步推实心球 郭承训 江北区 重庆市望江中学校
325 体育与健康 第3章 体育与心理健康--2.青春期心理健康 刘瑞 潼南区 潼南实验中学校
326 体育与健康 5、足球--抢截球 童勤 九龙坡区 重庆市杨家坪中学
327 体育与健康 第7章 球类--2.篮球 何梅霞 长寿区 长寿一中
328 体育与健康 第三章 技术与运用--健美操 杨勇 渝北区 渝北区第二实验中学校
329 心理健康教育 直面青春期 张霞 江北区 重庆市徐悲鸿中学校
330 心理健康教育 生涯规划 钟霞 巴南区 巴南区全善学校
331 心理健康教育 团体辅导案例 唐淑静 长寿区 长寿中学校
332 心理健康教育 班主任实务案例 袁铭 开州区 开州区德阳初级中学
333 心理健康教育 生涯规划 艾静 万盛经开区 第四十九中学校
334 安全教育 预防和应对社会暴力伤害事件的发生 谭攀 两江新区 两江新区星辰初级中学校
335 综合实践活动 劳动技术--12.立体纸艺的设计与制作 敖忠玲 江北区 江北区观音桥实验初级中学校
336 综合实践活动 信息技术--5.二维三维的任意变换 张岚 南岸区 南岸区珊瑚初级中学
337 综合实践活动 信息技术--8.用计算机做科学实验 鲁作富 巫山县 巫山初级中学