欢迎您访问重庆教师资格网! 本站为【学考网】旗下重庆教师资格考试民间交流网站,最新教师考试动态请各位考生以重庆市教育考试院www.cqksy.cn或当地教育局所示为准。

重庆市2019年“一师一优课、一课一名师” 活动优课评审结果(小学组)

来源:
重庆教师资格网
作者:
娄老师
发布时间:
2019-10-18 17:15:53
重庆市2019年“一师一优课、一课一名师”
活动优课评审结果(小学组)
序号 学科 优课名称 作者 区县 学校
1 语文 第六单元--22 军神 袁贞宏 江津区 江津区实验小学校
2 语文 第三单元--10 纸的发明 余杨 沙坪坝区 沙坪坝区凤鸣山小学校
3 语文 第五单元--15 搭船的鸟 吴冬梅 南岸区 南岸区江南小学校
4 语文 第七单元--22 我们奇妙的世界 陈淑燕 北碚区 北碚区两江名居小学
5 语文 课文--语文园地七--语文园地七:我爱阅读 郑雪梅 南川区 南川区大观镇中心小学校
6 语文 课文--语文园地七--语文园地七:书写提示+日积月累 杨宏 铜梁区 铜梁区龙都小学
7 语文 第四单元--积累与运用(四) 吴姝 铜梁区 铜梁区金龙小学
8 语文 第八单元--习作:这样想象真有趣 王小莉 九龙坡区 重庆市六十五中学
9 语文 第一单元--4 昆虫备忘录 罗江玲 南岸区 南岸区川益小学校
10 语文 识字--1 场景歌 陈彦汐 江北区 江北区科技实验小学
11 语文 第六单元--23 瑞恩的梦想 肖潇 江津区 江津区实验小学校
12 语文 选读课文--8 百泉村(四章) 王海霞 开州区 开州区汉丰第二中心小学
13 语文 第五单元--15 搭船的鸟 李北琼 忠县 忠县实验小学校
14 语文 第四单元--12 总也倒不了的老屋 唐沁媛 北碚区 北碚区两江名居小学
15 语文 第二单元--5 铺满金色巴掌的水泥道 黄东联 开州区 开州区汉丰第五中心小学
16 语文 22 一只梅花鹿 胡靖悦 北碚区 北碚区人民路小学
17 语文 课文--4 邓小平爷爷植树 陈志平 北碚区 北碚区人民路小学
18 语文 二 书--忆读书 于春梅 云阳县 云阳县民德小学
19 语文 第四单元--15 聪明的使者 何伟 璧山区 璧山区来凤小学校
20 语文 课文--20 咕咚 杨娟 永川区 永川区红专小学校
21 语文 第二单元--7 鹿角和鹿腿 封雷 江北区 江北区和济小学校
22 语文 第四组--14 草船借箭 蒋小琴 合川区 合川区杨柳街小学
23 语文 第三单元--快乐读书吧 田春梅 渝北区 渝北实验小学校
24 语文 第七单元--25 看戏 刘燕 渝北区 渝北区花园小学校
25 语文 第六单元--24 网上呼救 王晋先 璧山区 璧山区御湖小学校
26 语文 8 选择--①大禹治水 梁大霞 万盛经开区 万盛经济技术开发区中盛小学
27 语文 第五单元--习作:奇妙的想象 陈洪英 两江新区 两江新区童心小学校
28 语文 第三单元--12 一幅名扬中外的画 岳光辉 北碚区 北碚区两江名居小学
29 语文 第八单元--习作:这样想象真有趣 邓燕 巫溪县 巫溪县城厢镇环城中心小学校
30 语文 第六单元--22 军神 伍春苗 渝北区 渝北区空港新城小学校
31 语文 选读课文--6 你一定会听见的 钟茜 江北区 重庆加洲实验小学
32 语文 第二单元--习作:写日记 朱明静 梁平区 梁平区双桂小学桂香校区
33 语文 17 书本里的蚂蚁 李春燕 合川区 合川区南津街小学
34 语文 十、为学--两小儿辩日 彭明秋 荣昌区 荣昌区棠香小学
35 语文 课文--20 雪孩子 张英 璧山区 璧山区实验小学校
36 语文 识字--2 树之歌 胡聪颖 南川区 南川区隆化第四小学校
37 语文 第二单元--4 古诗三首--山行 陈菊 江津区 江津区珞璜小学校
38 语文 第七单元--23 带刺的朋友 黄艳 沙坪坝区 沙坪坝区树人思贤小学校
39 语文 第五单元--16 小真的长头发 朱娟 南岸区 南岸区南坪实验小学校
40 语文 第七单元--口语交际:劝告 米晓波 江北区 江北区新村实验小学校
41 语文 课文--5 玲玲的画 徐苏娜 忠县 忠县忠州第四小学校
42 语文 16 古诗两首--山行 谢颖 渝北区 渝北区东和春天实验学校
43 语文 课文--17 要是你在野外迷了路 周杰 彭水县 彭水苗族土家族自治县第一小学校
44 语文 四、生活的启示--表达 生活的启示 李先军 开州区 开州区汉丰第五中心小学
45 语文 课文--语文园地四--语文园地四:我爱阅读 谭红梅 潼南区 潼南区朝阳小学校
46 语文 第七单元--26 纳米新星 吴静 北碚区 北碚区朝阳小学
47 语文 第三单元--10 纸的发明 王映菊 涪陵区 涪陵城区第六小学校
48 语文 课文--20 雪孩子 谭青阳莹 渝中区 渝中区德精小学校
49 语文 17 书本里的蚂蚁 朋晓琼 北碚区 北碚区人民路小学
50 语文 第八单元--天窗 胡敏 江津区 江津区四牌坊小学校
51 语文 课文--7 一匹出色的马 许枫 南岸区 南岸怡丰实验学校
52 语文 课文--20 蜘蛛开店 陈晓荣 巫山县 巫山县官渡小学
53 语文 课文--语文园地七--语文园地七:书写提示+日积月累 岳登芬 忠县 忠县实验小学校
54 语文 识字--5 动物儿歌 肖雪念 巴南区 重庆德普外国语学校
55 语文 第五单元--16 小真的长头发 陈玉雪 沙坪坝区 沙坪坝区南开景阳小学校
56 语文 第二单元--6 陶罐和铁罐 简庆霞 永川区 永川区红河小学校
57 语文 第二单元--7 鹿角和鹿腿 张元丽 綦江区 綦江区沙溪小学
58 语文 识字--1 场景歌 胡雪莲 沙坪坝区 沙坪坝区山洞小学校
59 语文 第三单元--9 *那一定会很好 樊红丽 长寿区 长寿区川维小学
60 语文 第八单元--24 司马光 王乃余 两江新区 两江新区人和实验学校
61 语文 第六单元--21 熟读精思(节选) 饶显君 渝北区 渝北区龙溪小学校
62 语文 5.扁鹊治病 陆旭 开州区 开州区汉丰第五中心小学
63 语文 课文--快乐读书吧 黄春燕 大足区 大足区双路第二小学
64 语文 第四单元 唐诗精华--山居秋螟 陈凤丹 江津区 江津区双槐树小学校
65 语文 课文--15 文具的家 曾荣利 江北区 江北区新村致远实验小学校
66 语文 课文--20 咕咚 马莉 合川区 合川区渭沱镇油桥完全小学
67 语文 选读课文--5 军神 田亚非 南岸区 南岸区珊瑚实验小学
68 语文 第一单元--习作:我的植物朋友 石玉萍 万州区 万州区上海小学
69 语文 第三单元--12 一幅名扬中外的画 陈熙 江北区 江北新村·同创国际小学
70 语文 第四单元--12 总也倒不了的老屋 陈虹宇 南岸区 南岸区珊瑚鲁能小学校 
71 语文 第四单元--13 *胡萝卜先生的长胡子 庹艳 丰都县 丰都县第一小学校
72 语文 第五单元--15 搭船的鸟 刘玲 荣昌区 荣昌区棠香小学
73 语文 第六单元--17 古诗三首--望天门山 文福秀 江津区 江津区支坪小学校
74 语文 课文--3 古诗二首(池上、所见) 袁艺方 南川区 南川区隆化第四小学校
75 语文 第三单元--积累与运用(三) 杨秀林 两江新区 两江新区星光学校
76 语文 第六单元--23 沙漠玫瑰 饶茂莲 北碚区 北碚区朝阳小学南校
77 语文 10.胆小鬼 谢婷婷 北碚区 北碚区朝阳小学
78 语文 第六单元--27 校园交响诗 陈太翠 云阳县 云阳县江口镇江口小学
79 语文 第三单元--11 马蜂与熊瞎子 赵雨 璧山区 璧山区大路小学校
80 语文 第四组-- 语文园地四--趣味语文 张庆梅 永川区 永川区红河小学校
81 语文 课文--语文园地八--字词句运用+日积月累 邓宪英 北碚区 北碚区朝阳小学南校
82 语文 第七单元--积累与运用(七) 郑丽娟 荣昌区 荣昌区桂花园小学
83 语文 第四单元--13 花钟 王佳慧 涪陵区 涪陵区马武镇中心小学校
84 语文 第七单元--22 父亲、树林和鸟 杨姝 黔江区 黔江区城南中心小学校
85 语文 第六单元--习作:这儿真美 谢卓家 两江新区 两江新区人和小学校
86 语文 第七单元--习作:我有一个想法 郭莉 綦江区 綦江区南州小学
87 语文 第三组--11 “精彩极了”和“糟糕透了” 胡开燕 永川区 永川区红河小学校
88 语文 第四单元--13 少年闰土 顾玖祎 渝北区 渝北区长安锦绣实验小学校
89 语文 课文--语文园地七--语文园地七:我爱阅读 巫家利 永川区 永川区上游小学校
90 语文 第八单元--33 古诗两首 王静 璧山区 璧山区北街小学校
91 语文 第六组--成长足迹--老师领进门 严丽 秀山县 秀山土家族苗族自治县迎凤小学
92 语文 课文--9 夜色 徐佳 合川区 合川区杨柳街小学
93 语文 第五单元--16 小真的长头发 杜鑫 九龙坡区 重庆高新技术产业开发区兰花小学校
94 语文 第六单元--18 童年的水墨画 田瑞琪 涪陵区 涪陵城区第六小学校
95 语文 第七单元--22 我们奇妙的世界 邓熊英 两江新区 两江新区金山小学校
96 语文 课文--23 纸船和风筝 曾利 铜梁区 铜梁区金龙小学
97 语文 3 劳动--乡村四月 杨敏 梁平区 梁平区双桂小学桂香校区
98 语文 课文--3 植物妈妈有办法 周蒨蒨 璧山区 璧山区凤凰小学校
99 语文 第八单元--24 司马光 马春梅 永川区 永川区上游小学校
100 语文 第一单元--1.古诗词二首--1.1 宿新市徐公店 谭鲜 江津区 江津区四牌坊小学校
101 语文 第六组--语文园地六--展示台 岳金花 忠县 忠县忠州第四小学校
102 语文 第三单元--9 母鸡 肖明腾 云阳县 云阳县实验小学
103 语文 汉语拼音--12 an en in un ün 张洁 沙坪坝区 沙坪坝区南开小学校
104 语文 汉语拼音--11 ie üe er 周虹辉 铜梁区 铜梁区第一实验小学
105 语文 第六单元--22 七颗钻石 罗再玲 彭水县 彭水苗族土家族自治县第一小学校
106 语文 第七单元--24 火烧云 李洪敏 綦江区 綦江区第一实验小学
107 语文 第二单元--6 陶罐和铁罐 王娅 彭水县 彭水苗族土家族自治县汉葭街道森林希望小学校
108 语文 识字--1 场景歌 王楠欣 潼南区 潼南区朝阳小学校
109 语文 课文--口语交际:做手工 卜小芹 潼南区 潼南区塘坝镇永康小学校
110 语文 第四单元--12 总也倒不了的老屋 沈晓琴 梁平区 梁平区城西小学
111 语文 第四单元--13 *胡萝卜先生的长胡子 陈遵容 大足区 大足区双桥实验小学
112 语文 第八单元--口语交际:请教 刘玉姣 南岸区 南岸区龙门浩小学校
113 语文 第五单元--习作:我们眼中的缤纷世界 李红博 渝中区 渝中区大坪小学校
114 语文 第六组--语文园地六--我的发现•日积月累 张莉 巫溪县 巫溪县城厢镇镇泉中心小学校
115 语文 第三单元--9 母鸡 聂秋华 北碚区 北碚区静观镇中心小学校
116 语文 第七单元--积累与运用(七) 刘荣 江津区 江津区西城小学校
117 语文 课文--语文园地四--语文园地四:我爱阅读 向思洁 江北区 江北区玉带山小学校
118 语文 课文--4 邓小平爷爷植树 梁喜春 巫山县 巫山县实验小学
119 语文 第四单元--16 与时间赛跑 陈维 垫江县 桂东小学
120 语文 第七单元--26 纳米新星 杨凡荣 酉阳县 酉阳县桃花源小学校                          
121 语文 课文--3 一个接一个 康晶 沙坪坝区 沙坪坝区树人景瑞小学校
122 语文 第八单元--鱼游到了纸上 杨芳会 武隆区 武隆区县第二实验小学校
123 语文 第七单元--24 火烧云 李艳 合川区 合川区凉亭子小学
124 语文 第四单元--13 花钟 牟道琴 巴南区 巴南区鱼洞第二小学校
125 语文 第二单元--7 鹿角和鹿腿 成梅 江津区 江津区向阳小学校
126 语文 第七单元--22 我们奇妙的世界 张小军 丰都县 丰都县第一小学校
127 语文 第二单元--7 鹿角和鹿腿 陈金莲 九龙坡区 九龙坡区白市驿镇第二小学校
128 语文 第三单元--综合性学习:中华传统节日 夏琳杰 渝中区 渝中区人和街小学
129 语文 第五单元--16 小真的长头发 苏贵琼 巫山县 巫山县实验小学
130 语文 第四单元--12 总也倒不了的老屋 张秋兰 开州区 开州区汉丰第一中心小学
131 语文 第八单元--习作:那次玩得真高兴 吴雪梅 沙坪坝区 沙坪坝区学府悦园第二小学校
132 语文 自主学习--2 秋天的怀念 张全容 合川区 合川区新华小学
133 语文 第五组--词语盘点 李桂蓉 丰都县 丰都县名山街道中心小学校
134 语文 第五单元--17 古诗两首 杨春燕 江津区 江津区西湖小学校
135 语文 13.寓言两则--掩耳盗铃 夏侯红红 北碚区 北碚区朝阳小学
136 语文 14.最棒的玉米 李红菊 合川区 合川区新华小学
137 语文 课文--22 普罗米修斯 熊启然 城口县 城口县复兴小学
138 语文 第五组--语文园地五--我的发现•日积月累 江桂英 忠县 忠县忠州第四小学校
139 语文 第七单元--跨越百年的美丽 张继芳 永川区 永川区兴龙湖小学校
140 语文 课文--语文园地一 李佑萍 垫江县 垫江县新民小学校
141 语文 第八单元--32 闻名中外的“三孔” 任洪 合川区 合川区久长街小学
142 语文 第八单元--29 诗词两首 汪睿航 江津区 江津区几江实验小学校
143 语文 三 角度--语文天地 彭裕 綦江区 綦江区中山路小学
144 语文 第五单元--18 我们爱祖国 徐淋莉 大渡口区 重庆市长征学校
145 语文 第五单元--19 高山流水 姚凤 垫江县 垫江县坪山小学校
146 语文 识字--3 小青蛙 黄小娟 铜梁区 铜梁区第一实验小学
147 语文 四、往事难忘--月光启蒙 陈逾 荣昌区 荣昌区玉屏实验小学
148 语文 第二单元--6 陶罐和铁罐 朱均 合川区 合川区狮滩镇中心完全小学
149 语文 第七单元--22 我们奇妙的世界 夏小燕 九龙坡区 重庆市六十五中学
150 语文 第二单元--7 鹿角和鹿腿 曾庆 大渡口区 大渡口区钰鑫小学校
151 语文 课文--语文园地四 刘姗姗 两江新区 两江新区金州小学校
152 语文 第五单元--15 搭船的鸟 张龙英 梁平区 梁平区双桂小学桂香校区
153 语文 第三单元--10 在牛肚子里旅行 莫培英 开州区 开州区汉丰第四中心小学
154 语文 第八组--30* 全神贯注 杨丽娜 綦江区 綦江区新盛镇正自学校
155 语文 选读课文--3 新奇的纳米技术(2018年1月安徽第1次印刷) 朱洪英 涪陵区 涪陵区焦石镇中心小学校
156 语文 课文--16 雷雨 王代湘 城口县 城口县复兴小学
157 语文 第五单元--19 燃料的家庭 唐雪梅 南川区 南川区隆化第二小学校
158 语文 第五单元--19 高山流水 易丽 北碚区 北碚区状元小学
159 语文 第四单元--积累与运用(四) 李君艳 彭水县 彭水苗族土家族自治县绍庆街道隆鑫希望小学
160 语文 第三组-- 语文园地三--我的发现•日积月累 冉娅丽 酉阳县 酉阳县龙潭希望小学        
161 语文 第六单元--积累与运用(六) 冉柏清 酉阳县 酉阳县民族小学                          
162 语文 选读课文--5 军神 陈小莉 丰都县 丰都县实验小学校
163 语文 选读课文--5 军神 代玉娟 武隆区 武隆区县第二实验小学校
164 语文 第六单元--20 肥皂泡 旷平 铜梁区 铜梁区巴川小学
165 语文 第八单元--口语交际:趣味故事会 周小平 永川区 永川区胜利小学校
166 语文 第二单元--我爱你,中国的汉字 张琳敏 大渡口区 大渡口区马王小学
167 语文 课文--10 日月潭 李会 铜梁区 铜梁区第一实验小学
168 语文 课文--23 纸船和风筝 罗莉 永川区 永川区红河小学校
169 语文 识字--1 场景歌 赵仁平 大足区 大足区实验小学
170 语文 课文--8 古诗二首--登鹳雀楼 陈薪羽 南岸区 南岸区玛瑙学校
171 语文 课文--语文园地七 唐雪梅 两江新区 两江新区金州小学校
172 语文 第二单元--6 秋天的雨 李贞红 开州区 开州区汉丰第九中心小学
173 语文 第五单元--习作:我们眼中的缤纷世界 叶小萍 忠县 忠县实验小学校
174 语文 第八单元--24 司马光 刘科美 渝北区 渝北实验小学校
175 语文 第二单元--5 歌词两首 刘桂芳 合川区 合川区行知小学
176 语文 积累与运用(五)钟表店里的争吵 罗静 南川区 南川区马嘴实验学校
177 语文 课文--19 大象的耳朵 罗宁 两江新区 两江新区鸳鸯小学校
178 语文 课文--17 要是你在野外迷了路 吴建英 城口县 城口县复兴小学
179 语文 课文--19 大象的耳朵 郑代菊 合川区 合川区杨柳街小学
180 语文 课文--20 咕咚 周进 潼南区 潼南区涪江小学校
181 语文 第三单元--11 慈母情深 姚香玉 梁平区 梁平县柏家镇中心小学
182 语文 第七单元--22 我们奇妙的世界 刘永梅 武隆区 武隆区火炉镇中心小学校
183 语文 第八单元--25 慢性子裁缝和急性子顾客 张维玲 巫溪县 巫溪县珠海实验小学
184 语文 第六单元--18 童年的水墨画 罗晓敏 綦江区 綦江区九龙小学
185 语文 第四单元--13 花钟 雷月 大足区 大足区龙水第三小学
186 语文 第二单元--6 陶罐和铁罐 李红 忠县 忠县顺溪小学校
187 语文 第五单元--16 小真的长头发 张海燕 忠县 忠县顺溪小学校
188 语文 第五单元--16 小真的长头发 雷菊 永川区 永川区红专小学校
189 语文 8 神话--盘古开天地 刘立志 南川区 南川区隆化第一小学校
190 语文 第七单元--21 大自然的声音 黄燕 武隆区 武隆区县第二实验小学校
191 语文 第八单元--口语交际:请教 彭欢 城口县 城口县庙坝镇第一中心小学
192 语文 第六单元--习作:这儿真美 周雪梅 九龙坡区 九龙坡区杨石路小学校
193 语文 第三单元--10 企鹅爸爸 吴艳飞 酉阳县 酉阳土家族苗族自治县铜鼓乡中心小学校      
194 语文 第五单元--20 天窗 张悦 酉阳县 泔溪镇红光小学校
195 语文 第二单元--5 冬阳 童年 骆驼队 杨富秀 万盛经开区 万盛经济技术开发区万盛小学
196 语文 第五组--词语盘点 刘杰 巫溪县 巫溪县城厢镇镇泉中心小学校
197 语文 14.最棒的玉米 李燕飞 渝北区 渝北区金鹏实验小学校
198 语文 20.古诗两首--赠汪伦 石方园 渝北区 渝北区龙溪小学校
199 语文 课文--1 古诗二首--咏柳 陈梅 巫山县 巫山县实验小学
200 语文 课文--语文园地八--字词句运用+日积月累 任小维 涪陵区 涪陵城区实验小学校
201 语文 课文--语文园地四--和大人一起读:妞妞赶牛 吴倩 梁平区 梁平区双桂小学知德校区
202 语文 识字--7 操场上 田雅文 巴南区 重庆德普外国语学校
203 语文 第五单元--16 小真的长头发 刘顺君 巴南区 巴南区鱼洞第四小学校
204 语文 第二单元--5 守株待兔 蔡雪薇 梁平区 梁平区双桂小学桂香校区
205 语文 第八单元--25 慢性子裁缝和急性子顾客 黄丽 涪陵区 涪陵城区第八小学校
206 语文 第五单元--17 我变成了一棵树 冉倩 涪陵区 涪陵城区第七小学校
207 语文 第七组--22 威尼斯的小艇 李杰 两江新区 两江新区金渝学校
208 语文 8 海底世界--①海底世界 张敏 奉节县 奉节县竹园镇第一完全小学
209 语文 课文--8 古诗二首--登鹳雀楼 夏家蓉 渝北区 渝北区天一新城小学校
210 语文 第八单元--25 掌声 徐银银 丰都县 丰都县第一小学校
211 语文 第六单元--积累与运用(六) 赵艳 合川区 合川区白鹿小学
212 语文 第三组--词语盘点 王玉莲 丰都县 丰都县名山街道中心小学校
213 语文 六、长城的故事--长城 李春蓉 渝北区 渝北区长安锦绣实验小学校
214 语文 第三单元--13 动物的“睡眠” 毛雪琴 合川区 合川区南滨路小学
215 语文 第六组--依依惜别--给校长的建议 张雪梅 南岸区 珊瑚实验小学
216 语文 汉语拼音--5 g k h 徐召 两江新区 两江新区金渝学校
217 语文 第二组--5 伯牙绝弦 黄兴洪 涪陵区 涪陵城区实验小学校
218 语文 第八单元--25 慢性子裁缝和急性子顾客 苏虹艳 南岸区 南岸区上浩小学校
219 语文 第六单元--20 肥皂泡 陈磊 涪陵区 涪陵城区第十一小学校
220 语文 第五单元--16 小真的长头发 段如会 黔江区 黔江区新华小学校
221 语文 第三单元--9 古诗三首--九月九日忆山东兄弟 邓艳华 石柱县 石柱土家族自治县渝中实验小学校
222 数学 六 折线统计图--折线统计图 陈琳 开州区 开州区赵家街道中心小学
223 数学 四 小数混合运算--你知道吗:田忌赛马的故事--田忌赛马的故事 胡庆 南岸区 南岸区珊瑚实验小学
224 数学 二 加减法的关系和加法运算律--整理与复习 刘鸿 江北区 江北区新村致远实验小学校
225 数学 3比例--自行车里的数学 张帮敏 大渡口区 大渡口区育才小学
226 数学 三 长方体 正方体--综合实践 设计长方体的包装方案 郭勇 北碚区 北碚区朝阳小学
227 数学 一 倍数与因数--2,3,5的倍数特征 王菲 江津区 江津区东城小学校
228 数学 三 角--线段、直线和射线 荣飞 璧山区 璧山区御湖小学校
229 数学 四、巧手小工匠——认识多边形--信息窗二(三角形的内角和) 樊彦 两江新区 两江新区民心佳园小学校
230 数学 4.小数的意义和性质--求一个小数的近似数 彭小红 万州区 万州区枇杷坪小学
231 数学 六 认识钟表--认识钟表 周小会 两江新区 两江新区星光学校
232 数学 一、黄河掠影――用字母表示数--用字母表示数 郭莉 渝中区 渝中区人和街小学
233 数学 二 10以内数的认识和加减法(二)--综合与实践:我们身边的数 邓利君 忠县 忠县顺溪小学校
234 数学 五、长方形和正方形的面积--面积和面积单位 程裕彬 永川区 永川区红河小学校
235 数学 三、统计--平均数的计算 熊雪 南岸区 南岸区龙门浩小学校
236 数学 三 认识图形--认识图形 杨巧玲 合川区 合川区濮湖小学
237 数学 总复习--数与代数--数的运算--数的运算(四则运算复习) 黄丹丹 沙坪坝区 沙坪坝区凤凰实验学校
238 数学 二 图案美——对称、平移与旋转--信息窗二(图形的旋转) 程丹 南岸区 南岸区江南小学校
239 数学 二 图形的平移、旋转与轴对称--图形的旋转 朱刚 开州区 开州区汉丰第八中心小学
240 数学 九 总复习--万以上数的认识 杨荣彬 沙坪坝区 沙坪坝区歌乐山小学校
241 数学 六 条形统计图--读懂条形统计图 周雪梅 两江新区 两江新区金渝学校
242 数学 二 图形的平移、旋转与对称--综合运用:花边设计比赛 冯美 荣昌区 荣昌区棠香小学
243 数学 六 时、分、秒--问题解决 柯绍梅 江北区 江北区玉带山小学校
244 数学 七 100以内的加法和减法(二)--进位加法--两位数加两位数的进位加法 牟茂 璧山区 璧山区文风小学校
245 数学 二 长方形和正方形的面积--长方形和正方形面积的计算 冯瑶 綦江区 綦江区文龙小学
246 数学 三 因数和倍数--公因数 崔璐 巴南区 巴南区鱼洞南区学校
247 数学 八 不确定现象 胡琳 渝中区 渝中区大坪小学校
248 数学 八 美化校园——图形的周长--信息窗一(认识周长) 雷红霞 江北区 江北区华新实验小学校
249 数学 五 小数--小数的性质 马骏 北碚区 西南大学附属小学
250 数学 三     确定位置 李建川 梁平区 梁平县梁山小学
251 数学 六 分数混合运算--分数混合运算 郑建琼 忠县 忠县实验小学校
252 数学 四 100以内的加法和减法(一)--整理与复习 熊虹 沙坪坝区 沙坪坝区回龙坝镇小学校
253 数学 五 多边形面积的计算--三角形的面积 罗小丽 北碚区 北碚区两江名居小学
254 数学 4.100以内数的认识--数的顺序、比较数的大小 罗春曼 巴南区 重庆德普外国语学校
255 数学 六 条形统计图--读懂条形统计图 刘建 北碚区 北碚区朝阳小学南校
256 数学 二 分数--分数的基本性质 晏敏 两江新区 两江新区民心佳园小学校
257 数学 五、几何小实践--长方形与正方形的面积 李林灿 南岸区 南岸区南坪实验小学校
258 数学 四 测量长度--用厘米作单位量长度 常仕娇 梁平区 梁平区双桂小学桂香校区
259 数学 三 三位数的加减法--问题解决 张燕 江津区 江津区鼎山小学校
260 数学 二 位置--左和右 梅文兰 垫江县 垫江县桂溪小学校
261 数学 总复习--图形与几何--立体图形 吴华芳 忠县 忠县忠州镇第二小学校
262 数学 六 周长 --认识周长 陈瑶 荣昌区 荣昌区玉屏实验小学
263 数学 五 小数--综合与实践 防灾小常识 张利黎 沙坪坝区 沙坪坝区红糟房小学
264 数学 三 长方体 正方体--综合实践 设计长方体的包装方案 徐学奎 垫江县 垫江县桂溪小学校
265 数学 五 表内除法(一)--用2~6的乘法口诀求商--用乘法口诀求商 李开惠 渝中区 渝中区石油路小学校
266 数学 四 小数混合运算--小数混合运算顺序 王茜 沙坪坝区 沙坪坝区烈士墓小学校
267 数学 一 20以内的退位减法--1.十几减9 刘明香 渝中区 渝中区枣子岚垭小学
268 数学 三 长方体 正方体--综合实践 设计长方体的包装方案 蒋秋艳 黔江区 黔江区新华小学校
269 数学 三 长方体 正方体--整理与复习 张永红 合川区 合川区新华小学
270 数学 五     小数的意义和性质--小数的意义 张继词 綦江区 綦江区第一实验小学
271 数学 四 比和按比例分配--比的意义和性质 胡建军 荣昌区 荣昌区后西小学
272 数学 四 100以内的加法和减法(一)--整十数加、减整十数的口算 古怀三 荣昌区 荣昌区棠香小学
273 数学 七 100以内的加法和减法(二)--进位加法--两位数加两位数的进位加法 陈芋竹 合川区 合川区龙市镇中心完全小学
274 数学 二 角的初步认识 肖华芳 北碚区 西南大学附属小学
275 数学 二 长方形和正方形的面积--长方形和正方形面积的计算 符小红 合川区 合川区杨柳街小学
276 数学 三 长方体 正方体--整理与复习 翁娅 荣昌区 荣昌区棠香小学
277 数学 三 长方体 正方体--体积与体积单位 李先兰 綦江区 綦江区沙溪小学
278 数学 八、我锻炼 我健康——平均数--信息窗一(平均数) 杨艳 两江新区 两江新区金山小学校
279 数学 二 圆--圆的认识 杨昌美 荣昌区 荣昌区学院路小学
280 数学 一 小数乘法--整理与复习 李胜 开州区 开州区汉丰第三中心小学
281 数学 4.100以内数的认识--读数.写数 陈渝 九龙坡区 九龙坡区杨石路小学校
282 数学 二 长方形和正方形的面积--长方形和正方形面积的计算 李延明 渝北区 渝北区空港实验小学校
283 数学 五 20以内的进位加法--9加几 邱梅 江津区 江津区海汇小学校
284 数学 三 分一分 认识图形--分一分 王佳颖 北碚区 西南大学附属小学
285 数学 二 乘除法的关系和乘法运算律--乘除法的关系 龙小东 璧山区 璧山区城北小学校
286 数学 五 小数--小数的近似数 余江梅 江北区 江北区港城小学校
287 数学 七 总复习--长方体和正方体 张勤英 武隆区 武隆区县第二实验小学校
288 数学 三、乘法 --找规律 陈明艳 两江新区 两江新区金州小学校
289 数学 五 图形变化和确定位置--比例尺 张亚力 垫江县 垫江县实验小学校
290 数学 六 表内除法--倍的认识 胡春琼 江北区 江北区蜀都小学校
291 数学 五 小数的初步认识--小数的初步认识 周吉燕 渝北区 渝北区长安锦绣实验小学校
292 数学 4.分数的意义和性质--分数的意义--分数的产生 胡文谦 渝中区 渝中区中华路小学校
293 数学 三 角--角的度量 叶东辉 北碚区 北碚区朝阳小学
294 数学 六 小数的初步认识--认识小数--人民币与小数 张春燕 九龙坡区 重庆高新区育才学校
295 数学 二 10以内数的认识和加减法(二)--6—10的认识 杨鸿燕 綦江区 綦江区东源小学
296 数学 一 四则混合运算--括号的由来和作用 邓小琴 合川区 合川区久长街小学
297 数学 三 长方体 正方体--长方体和正方体的体积计算 刘献鞠 潼南区 潼南区朝阳小学校
298 数学 六 折线统计图--折线统计图 冉继红 涪陵区 涪陵区白涛街道中心小学校
299 数学 二 分数--分数的意义 李莉 南川区 南川区隆化第五小学校
300 数学 六 折线统计图--折线统计图 彭婧 璧山区 璧山区实验小学校
301 数学 二 圆--圆的周长 王俊 璧山区 璧山区河边小学校
302 数学 一 万以内数的认识--你知道吗 算盘 李辉珍 垫江县 垫江县高安小学校
303 数学 四 认识图形--你知道吗 七巧板 王梦林 巫溪县 巫溪县珠海实验小学
304 数学 二 千米的认识--综合与实践 体验千米 刘小洋 忠县 忠县忠州第四小学校
305 数学 三 辨认方向--东、南、西、北 刘妍 涪陵区 涪陵城区实验小学校
306 数学 二 图形的平移、旋转与轴对称--图形的平移 熊淑君 长寿区 长寿区晶山小学
307 数学 二 图形的平移、旋转与轴对称--图形的旋转 刘燕 两江新区 两江新区花朝小学校
308 数学 八 平均数和条形统计图--认识平均数 朱芬 开州区 开州区汉丰第一中心小学
309 数学 一 两位数乘两位数的乘法--两位数乘两位数竖式计算 夏欢 江北区 江北区鲤鱼池小学校
310 数学 三 三位数除以一位数的除法--商的变化规律 刘才玲 南岸区 南岸区弹子石小学校
311 数学 八 不确定现象 黄艳 潼南区 潼南区柏梓镇小学校
312 数学 八 平均数--条形统计图 梁红 江津区 江津区四牌坊小学校
313 数学 四     三角形--认识三角形 王凤 长寿区 长寿区石堰镇中心小学校
314 数学 三、分数--找最大公因数 韩春梅 巫山县 巫山师范附属小学
315 数学 一 万以内数的认识--你知道吗 算盘 谷雨淑 南岸区 南岸区天台岗小学校
316 数学 七 收集与整理--综合与实践:每天锻炼一小时 黄红 合川区 合川区杨柳街小学
317 数学 五 认识人民币--元、角、分 李珊 涪陵区 涪陵区清溪镇中心小学校
318 数学 四     角--角的度量 余晓容 云阳县 云阳县实验小学
319 数学 二 图案美——对称、平移与旋转--信息窗二(图形的旋转) 陈艳 江北区 江北区新村实验小学校
320 数学 5.多边形的面积--整理和复习 邱正军 万盛经开区 万盛经济技术开发区中盛小学
321 数学 6整理和复习--空间与图形--图形的认识与测量 罗军 万盛经开区 万盛经济技术开发区万盛小学
322 数学 六 表内除法--问题解决--用乘法问题解决 徐玲 渝北区 渝北区中央公园小学校
323 数学 七 总复习--角的初步认识与观察物体 张力丹 合川区 合川区濮湖小学
324 数学 五 小数的初步认识--小数的初步认识 潘晓洪 荣昌区 荣昌区棠香小学
325 数学 二 长方形和正方形的面积--面积单位的换算 况琳琳 璧山区 璧山区东关小学校
326 数学 七 小数的初步认识--小数的初步认识 刘时菊 巫山县 巫山师范附属小学
327 数学 二 异分母分数加减法--异分母分数加减法--连加和简便计算 吴国琴 南岸区 南岸区教师进修学院附属小学校
328 数学 一 10以内数的认识和加减法(一)--整理与复习 陈彦伶 璧山区 璧山区金剑小学校
329 数学 八 美化校园——图形的周长--信息窗一(认识周长) 龚祖华 开州区 开州区汉丰第七中心小学
330 数学 五 小数--综合与实践 防灾小常识 幸丹 垫江县 垫江县高安小学校
331 数学 五 小数--综合与实践 防灾小常识 李文豪 合川区 合川区龙市镇中心完全小学
332 数学 三 长方体 正方体--问题解决 王春容 云阳县 云阳县师范附属小学
333 数学 五 方程--问题解决 李宁 渝北区 渝北区汉渝路小学校
334 数学 四、巧手小工匠——认识多边形--信息窗一(三角形的认识) 刘治良 江北区 江北区华新实验小学校
335 数学 三     确定位置 唐岭 南川区 南川区鸣玉镇中心小学校
336 数学 七 负数的初步认识--负数的初步认识 廖娟 北碚区 北碚区状元小学
337 数学 二 圆--圆的面积公式推导 姚屈 梁平区 梁平县新盛镇中心小学
338 数学 四 认识图形--认识长方形和正方形 彭小群 璧山区 璧山区凤凰小学校
339 数学 7.分数的初步认识--分数的初步认识--几分之几 袁顺美 两江新区 两江新区星湖学校
340 数学 二 图形的平移、旋转与轴对称--图形的旋转 杨敏 江北区 江北区洋河花园实验小学校
341 数学 三 小数除法--整理与复习 胡小琴 云阳县 云阳县青龙小学
342 数学 五 多边形面积的计算--整理与复习 刘琼 梁平区 梁平区城西小学
343 数学 4.简易方程--用字母表示数 蒋远凤 巴南区 巴南区巴南小学校
344 数学 六 表内除法--倍的认识 鲁静 渝北区 渝北区中央公园小学校
345 数学 七 分数的初步认识--认识分数 张小龙 武隆区 武隆区县第二实验小学校
346 数学 四 11—20各数的认识--认识11—20各数 汤艳梅 巫溪县 巫溪县珠海实验小学
347 数学 五 小数--小数的近似数 唐全梅 江津区 江津区菜市街小学校
348 数学 二 乘除法的关系和乘法运算律--综合与实践 制订乡村旅游计划 李文秀 垫江县 垫江县实验小学校
349 数学 七 小数的加法和减法--小数的加法和减法 肖凡 渝北区 渝北实验小学校
350 数学 二 分数--分数的基本性质 冯继芬 合川区 合川区南津街小学
351 数学 四 多边形的认识--三角形--三角形的分类 吕祥明 万州区 万州区福建小学
352 数学 三 三位数的加减法--问题解决 邹书禄 武隆区 武隆区实验小学校
353 数学 四 认识图形--认识长方形和正方形 徐继美 忠县 忠县香山小学校
354 数学 一 万以内数的认识--你知道吗 算盘 杨君玲 梁平区 梁平县梁山小学
355 数学 一 万以内数的认识--数数 毛春梅 梁平区 梁平区双桂小学桂香校区
356 数学 九 探索乐园--植树问题 彭灵莉 开州区 开州区汉丰第二中心小学
357 数学 6整理和复习--数与代数--数的认识 蒋艳 九龙坡区 九龙坡区第一实验小学
358 数学 2圆柱与圆锥--整理和复习 周秀梅 秀山县 秀山土家族苗族自治县东风路小学
359 数学 一 万以上数的认识--万以上数的读写--万以上数的写法 张淑媛 忠县 忠县乐天小学校
360 数学 三 分一分 认识图形--认识图形 徐娟 荣昌区 荣昌区宝城初级中学
361 数学 七、认识11~20各数--11-20各数的认识 刘青 万盛经开区 万盛经济技术开发区万盛小学
362 数学 五     小数的意义和性质--小数的意义 余晓霞 梁平区 梁平区双桂小学知德校区
363 数学 七 收集与整理--分一分 戴清清 合川区 合川区龙市镇中心完全小学
364 数学 七 100以内的加法和减法(二)--进位加法--两位数加一位数的进位加法 尹仁丹 渝北区 渝北区金鹏实验小学校
365 数学 七 100以内的加法和减法(二)--进位加法--两位数加一位数的进位加法 吴桢萍 沙坪坝区 沙坪坝区新桥小学校
366 数学 一 100以内数的认识--综合与实践:有趣的数 王泳丹 北碚区 北碚区朝阳小学
367 数学 总复习--数与代数--鸡兔同笼 陈久萍 开州区 开州区汉丰第八中心小学
368 数学 三 小数除法--问题解决 曾静 忠县 忠县忠州第四小学校
369 数学 6.100以内的加法和减法(一)--两位数加一位数和整十数 周素芬 秀山县 秀山土家族苗族自治县石堤镇中心校
370 数学 二 时、分、秒--2、认识几时几分 谢妍鋆 合川区 合川巴蜀小学
371 数学 七 三位数除以两位数的除法--三位数除以两位数的估算 施双双 渝北区 渝北金港国际实验小学校
372 数学 五 20以内的进位加法--9加几 冉红 合川区 合川区行知小学
373 数学 四 分数加减法--探索规律 张玉平 沙坪坝区 沙坪坝区双碑小学校
374 数学 六 折线统计图--折线统计图 杨军 忠县 忠县香山小学校
375 数学 六 折线统计图--折线统计图 谢灵 綦江区 綦江区镇紫学校
376 数学 一 倍数与因数--合数、质数 刘沛英 忠县 忠县实验小学校
377 数学 六 折线统计图--折线统计图 杨代才 永川区 永川区红专小学校
378 数学 三 保护大天鹅——三位数乘两位数--相关链接(积的变化规律) 黄娟 江北区 江北区新村实验小学校
379 数学 七 表内乘法和除法(二)--倍的认识--体会“倍”的意义 张美曲 万州区 万州区沙河小学
380 数学 七 负数的初步认识--负数的初步认识 王静 渝北区 渝北金港国际实验小学校
381 数学 九、整理与复习--5、应用广角 王娇 永川区 永川区来苏镇王坪小学校
382 数学 二 圆柱与圆锥--圆锥 李加燕 巴南区 巴南区鱼洞南区学校
383 数学 五 生活中的多边形——多边形的面积--信息窗一(平行四边形的面积) 彭碧 永川区 永川区上游小学校
384 数学 四 小数混合运算--你知道吗:田忌赛马的故事--田忌赛马的故事 潘婷婷 两江新区 两江新区博雅小学校
385 数学 4.100以内数的认识--整十数加一位数、相应的减法 曾维刚 永川区 永川区上游小学校
386 数学 1.小数乘法--小数乘整数 梁安林 巫山县 巫山县平湖小学
387 数学 六 简单的统计活动--简单的统计活动 叶侠 北碚区 北碚区文星小学
388 数学 八 年、月、日--年、月、日 冉双 梁平区 梁平县新盛镇中心小学
389 数学 七、包装盒——长方体和正方体--相关链接(测量不规则物体的体积) 陈宇 九龙坡区 九龙坡区杨石路小学校
390 数学 三 分一分 认识图形--分一分 代静 潼南区 潼南县育才小学校
391 数学 二 乘除法的关系和乘法运算律--问题解决 罗富容 荣昌区 荣昌区联升小学
392 英语 Unit 3 Seasons of a Year--Story corner 曾晓倩 万盛经开区 万盛经济技术开发区万盛小学
393 英语 Unit 5 Our Holiday Plans--Story corner 牟翠花 沙坪坝区 沙坪坝区森林实验小学校
394 英语 Module 6--Unit 1 Here are his hands. 龚思丹 江北区 江北区新村实验小学校
395 英语 Unit 5 Let's eat !--C 吴巧玲 两江新区 两江新区星光学校
396 英语 Module 7--Unit 1 Is it a dog? 陈希 江北区 江北区华新实验小学校
397 英语 Unit 4 Our School--Lesson 1 杨淳越 江津区 江津区四牌坊小学校
398 英语 Module 3--Unit 2 She went into a shop. 江欣悦 江北区 江北新村·同创国际小学
399 英语 Unit 1 The Clothes We Wear--Lesson 5 Days of the Week 况姗姗 两江新区 两江新区金州小学校
400 英语 Unit 3 What Are You Going to Do?--A 王业 渝北区 渝北区空港实验小学校
401 英语 Recycle 1 单芳 南岸区 南岸区珊瑚鲁能小学校 
402 英语 Unit 1 My classroom--C 吴锡 北碚区 北碚区朝阳小学
403 英语 Unit 1 Good Helpers--Story corner 游春红 长寿区 长寿区晶山小学
404 英语 Unit 2 Welcome to Our Farm--Lesson 1 周书宇 开州区 开州区汉丰第一中心小学
405 英语 Unit 5 Our New Rooms--Story corner 肖娟 沙坪坝区 沙坪坝区新桥小学校
406 英语 Unit 1 how many new books do you have?--Story corner 余艳梅 万盛经开区 万盛经济技术开发区中盛小学
407 英语 Module 9--Unit 1 What happened to your head? 杨维 铜梁区 铜梁区第一实验小学
408 英语 Unit 1 What's he like?--C 高红 忠县 忠县香山小学校
409 英语 Unit 6  In a nature park--C 蒋莉 荣昌区 荣昌区双河金佛中心小学
410 英语 Unit 6 How's the Weather Today?--Lesson 1 周洋 武隆区 武隆区实验小学校
411 英语 Unit 2 Months of a Year--Lesson 2 陈琪 合川区 合川区涞滩镇宝华完全小学
412 英语 Unit 5 Seasons--Story time 亢路漫 江津区 江津区五举小学校
413 英语 Module 9--Unit 2 I want to go to Shanghai. 董星英 彭水县 彭水苗族土家族自治县连湖镇中心校
414 英语 Recycle 1 丁映秋 九龙坡区 九龙坡区田坝小学校
415 英语 Unit 1 What's he like?--C 李燕 璧山区 璧山区中兴小学校
416 英语 Unit 1 What's he like?--C 甘雨 渝北区 渝北区汉渝路小学校
417 英语 Module 4--Unit 2 It's a red dog. 文悦 江北区 江北区观音桥小学校
418 英语 Unit 3 My Friends--A 黄美玲 石柱县 石柱土家族自治县渝中实验小学校
419 英语 Recycle 1 肖旭 垫江县 垫江县太平小学校
420 英语 Unit 3 My Friends--C 周俐思 渝中区 渝中区中华路小学校
421 英语 Module 9--Unit 1 Are you going to run on sports day? 陈静 彭水县 彭水苗族土家族自治县第三完全小学校
422 英语 Unit 2 My schoolbag--C 杨永 大渡口区 大渡口区车家坪小学校
423 英语 Unit 2 he has funny face--Lesson 3 黎有静 铜梁区 铜梁区玉泉小学 
424 英语 Unit 6  In a nature park--C 蒋梅 大足区 大足区铁山镇宝山中心小学
425 英语 Unit 2 Mybody--Story Time 赵冰心 南岸区 南岸区龙门浩小学校
426 英语 Unit 3 There Is a Cake on the Table--Story corner 张小燕 武隆区 武隆区实验小学校
427 英语 Unit 3 At the Table--Lesson 1 王钦 万州区 万州区汶罗小学
428 英语 Unit 3 Seasons of a Year--Lesson 1 余方 铜梁区 铜梁区龙都小学
429 英语 Module 2--Unit 2 Mr. Li was a teacher. 唐红娇 巴南区 巴南区融汇小学校
430 英语 Unit 3 What's Your Favourite Food?--B 张子娟 城口县 城口县明通镇中心小学
431 英语 Unit 3 There Is a Cake on the Table--Lesson 1 付静 长寿区 长寿区桃源小学校
432 英语 Unit 4 Whose Cap Is This?--Lesson 1 代曼琳 巴南区 巴南区融汇小学校
433 英语 Unit 4 My Favourites--Lesson 19 My Favourite Colours 陈红 万盛经开区 万盛经济技术开发区石林小学
434 英语 Module 7--Unit 2 What's that? 龚小芹 彭水县 彭水苗族土家族自治县绍庆街道下岩西小学校
435 英语 Unit 6  In a nature park--C 罗旺 璧山区 璧山区城北小学校
436 英语 Unit 1 Where Is My Pencil Box?--Lesson 3 饶江 开州区 开州区汉丰第二中心小学
437 英语 Unit 2 Welcome to Our Farm--Story corner 王天梅 万盛经开区 万盛经济技术开发区关坝小学
438 英语 Unit 2 Months of a Year--Lesson 2 陈冬梅 万州区 万州区望江小学
439 品德与社会 第3单元 平安生活每一天--1 让火灾远离我们 童绍晏 铜梁区 铜梁区关溅小学
440 品德与社会 第四单元 关心你,爱护他--3 我的邻里乡亲 黄雅萍 涪陵区 涪陵区龙桥街道中心小学校
441 品德与社会 第一单元 健康文明的家庭生活--2.与家人亲密相处 杜利娟 大渡口区 大渡口区钢花小学
442 品德与社会 农业文明的历史发展--2.农业大家庭 旷恒美 云阳县 云阳县师范附属小学
443 品德与社会 第四单元 关心你,爱护他--3 我的邻里乡亲 周春芳 忠县 忠县忠州镇第二小学校
444 品德与社会 了解商场 学会消费--5.尝试买与卖 吴晓莉 铜梁区 铜梁区金龙小学
445 品德与社会 第一单元 做个对自己负责的人--1.自尊自爱 周来来 黔江区 黔江区育才小学校
446 道德与法治 第二单元 我们的班级--7 我是班级值日生 张晓静 江北区 江北区培新小学校
447 道德与法治 第一单元 快乐学习--3 做学习的主人 魏静 南岸区 南岸区江南小学校
448 道德与法治 第三单元 我们的公共生活--9.生活离不开规则 杨清 丰都县 丰都县第一小学校
449 道德与法治 第一单元 快乐学习--3 做学习的主人 任玲 江北区 江北区米亭子小学校
450 道德与法治 第二单元 我们好好玩--5 健康游戏我常玩 戴方方 江津区 江津区西城小学校
451 道德与法治 第三单元 安全护我成长--8 安全记心上 彭惊玉 南岸区 南岸区弹子石小学校
452 道德与法治 第三单元 绿色小卫士--9 小水滴的诉说 朱叶彤 江北区 江北区玉带山小学校
453 道德与法治 第二单元 学会学习--四 生活处处是课堂 杨虹 秀山县 秀山土家族苗族自治县东风路小学
454 道德与法治 第三单元 家中的安全与健康--10 吃饭有讲究 徐曼 巴南区 巴南区清华小学校
455 道德与法治 第三单元 绿色小卫士--9 小水滴的诉说 杨琳 巴南区 巴南区清华小学校
456 道德与法治 第三单元 我们在公共场所--9.这些是大家的 李媛媛 荣昌区 荣昌区清升镇回龙村小学
457 道德与法治 第一单元 我和我的同伴--3.我很诚实 邓燕 大足区 大足区龙岗第一小学
458 道德与法治 第三单元 我爱我家--9 我和我的家 裴艳艳 江津区 江津区双福第三小学校
459 道德与法治 第三单元 绿色小卫士--10 清新空气是个宝 户维英 开州区 开州区汉丰第一中心小学
460 道德与法治 第二单元 我在这里长大--6.我家的好邻居 刘羽 南岸区 南岸区天台岗小学校
461 道德与法治 第一单元 让我试试看--1 挑战第一次 陈佩涵 渝中区 渝中区肖家沟小学校
462 道德与法治 第二单元 我在这里长大--7.请到我的家乡来 吴平 两江新区 两江新区人民小学
463 道德与法治 第三单元 我们的公共生活--10.爱心的传递者 李敏 开州区 开州区汉丰第二中心小学
464 道德与法治 第一单元 快乐学习--1 学习伴我成长 李晓琴 荣昌区 荣昌区棠香小学
465 道德与法治 第三单元 我们在公共场所--12 我们小点儿声 屈思诗 梁平区 梁平区双桂小学桂香校区
466 道德与法治 第三单元 我们在公共场所--12 我们小点儿声 齐瑞 渝中区 渝中区中华路小学校
467 道德与法治 第三单元 我们的公共生活--9.生活离不开规则 范胜蓝 渝中区 渝中区新华小学校
468 道德与法治 第四单元 我们在一起--16 大家一起来合作 姚正菊 酉阳县 酉阳土家族苗族自治县后坪乡中心校     
469 道德与法治 第二单元 我们好好玩--7 我们有新玩法 何静思 渝北区 渝北区长安锦绣实验小学校
470 道德与法治 第三单元 安全护我成长--7 生命最宝贵 包薇薇 江北区 江北区建北小学
471 道德与法治 第三单元 安全护我成长--8 安全记心上 王亚兰 渝中区 渝中区人和街小学
472 道德与法治 第三单元 我们的公共生活--9.生活离不开规则 黄桥桥 潼南区 潼南区实验小学校
473 道德与法治 第三单元 我们的公共生活--9.生活离不开规则 霍之霞 万盛经开区 万盛经济技术开发区南桐小学
474 道德与法治 第四单元 家是最温暖的地方--11 爸爸妈妈在我心中 李永利 长寿区 长寿区桃源小学校
475 道德与法治 第四单元 多样的交通和通信--11.四通八达的交通 姜琦 大足区 大足区龙岗第一小学
476 道德与法治 第三单元 我们的公共生活--8.大家的“朋友” 汤亚君 开州区 开州区汉丰第三中心小学
477 道德与法治 第三单元 我们的公共生活--9.生活离不开规则 欧小玲 大足区 大足区昌州小学
478 道德与法治 第三单元 我们的公共生活--10.爱心的传递者 朱龙梅 丰都县 丰都县名山街道中心小学校
479 道德与法治 第一单元 快乐学习--3 做学习的主人 周雯 沙坪坝区 沙坪坝区育英小学校
480 科学 我们的地球家园--2.土壤——动植物的乐园 李真 江北区 江北区新村实验小学校
481 科学 材料--4.神奇的纸 李娟 沙坪坝区 沙坪坝区树人凤天小学校
482 科学 第2单元 身边的动植物--2 常见的动物 周艳玲 渝中区 渝中区人民路小学校
483 科学 四 我们的身体--运动起来会怎样(二) 熊爱华 大渡口区 大渡口区育才小学
484 科学 我们自己--3.观察与比较 舒刚 江北区 江北区洋河花园实验小学校
485 科学 我们自己--4.测试反应快慢 马晶 沙坪坝区 沙坪坝区南开小学校
486 科学 第4单元 奇妙的水--4 浮与沉 向继蓉 万州区 万州区沙河小学
487 科学 第3单元 位置与运动--1 它在哪里 江乐 璧山区 璧山区实验小学校
488 科学 第3单元 位置与运动--1 它在哪里 王睿洁 渝中区 渝中区临江路小学校
489 科学 第5单元 空气--1 周围的空气 肖艳 涪陵区 涪陵区荔枝希望小学校
490 科学 第2单元 变化的天气--5 怎样预报天气 裴文静 大足区 大足区龙水第三小学
491 科学 比较与测量--3.用手来测量 扈月星 两江新区 两江新区人民小学
492 科学 第2单元 地球的运动--1 太阳与影子 黄钰 合川区 合川区久长街小学
493 科学 材料--4.神奇的纸 吕依 江津区 江津区四牌坊小学校
494 科学 第1单元 植物生活的秘密--1 植物的身体 向辉 璧山区 璧山区城北小学校
495 科学 第4单元 能量--1 能量家族 关涵 合川区 合川区高阳小学
496 科学 第一单元 溶解--1 它溶解了吗 李南 荣昌区 荣昌区盘龙镇第二中心小学
497 科学 二 形状与结构--4.找拱形 姚世红 黔江区 黔江区育才小学校
498 科学 第5单元 大胆地猜想,合理地假设--2 科学自己做,我也能成功 张尚芬 荣昌区 荣昌区双河治安中心小学
499 科学 我们周围的物体--5.观察一瓶水 甯桂彬 两江新区 两江新区行远小学校
500 科学 第四单元 磁铁的奥秘--1 神奇的磁铁 匡玉梅 开州区 开州区汉丰第七中心小学
501 科学 材料--5.椅子不简单 吕钰坪 巴南区 市巴南区恒大城小学校
502 科学 第5单元 水的变化--1 不翼而飞的水 吉方琴 城口县 城口县实验小学校
503 科学 第4单元 遗传和变异--1 从种瓜得瓜说起 周雪平 渝北区 渝北区汉渝路小学校
504 科学 材料--2.不同材料的餐具 宋健 江北区 江北区华新实验小学校
505 科学 第4单元 奇妙的水--1 认识水 黄顺红 长寿区 长寿区桃源小学校
506 科学 地表剧烈变化--21 岩石 钟欣 两江新区 两江新区金渝学校
507 科学 磁铁--2.磁铁怎样吸引物体 段莹 九龙坡区 九龙坡区华福小学校
508 科学 动物--1.我们知道的动物 陈贤林 巫溪县 巫溪县城厢镇镇泉中心小学校
509 科学 动物--2.校园里的动物 朱艳 南岸区 南岸区南坪实验小学校
510 科学 一 植物--校园的树木 殷华春 北碚区 北碚区澄江镇小学校
511 科学 第三单元 形形色色的动物--3 动物的特征 黄娅 武隆区 武隆区实验小学校
512 科学 材料--6.做一顶帽子 陈芳 巴南区 巴南区融创小学校
513 科学 材料--2.不同材料的餐具 熊元琳 巴南区 巴南区清华小学校
514 科学 第三单元 动物--9 观察金鱼 邹倩 巴南区 巴南区花溪小学校
515 科学 磁铁--1.磁铁能吸引什么 杨兴秀 巫溪县 巫溪县城厢镇镇泉中心小学校
516 音乐 第3课 农家乐--聆听 丰收锣鼓 吴晏 九龙坡区 九龙坡区金凤镇小学校
517 音乐 第四单元 多彩的童年--童年的梦想--唱歌--加减乘除 杨丹 万州区 万州区望江小学
518 音乐 第5课 故乡 --编创与活动 何衡正 沙坪坝区 沙坪坝区南开景阳小学校
519 音乐 第5课 妈妈的歌--聆听 妈妈宝贝 隆蔚 九龙坡区 高新技术产业开发区石桥铺小学
520 音乐 第1课 跳起来--演唱 土风舞 刘一 江北区 江北区华新实验小学校
521 音乐 第4课 长鼻子--演唱--两只小象 吴艳华 渝北区 渝北区两江小学校
522 音乐 第1课 芬芳茉莉--演唱 茉莉花(江苏民歌) 黄维 两江新区 两江新区康庄美地小学校
523 音乐 第一单元 森林之歌--美丽的大森林--唱歌 --大树妈妈 雷蕾 南川区 南川区鸣玉镇中心小学校
524 音乐 第4课--演唱 金孔雀轻轻跳 余元锦 大渡口区 大渡口区育才小学
525 音乐 第五单元 五洲儿童齐相聚--手拉手--唱歌--大家一起跳起来 徐霖 云阳县 云阳县民德小学
526 音乐 第三单元 黔岭飞歌 --苗家飞歌过山来--唱歌--我是小小芦笙手 饶泉 南岸区 南岸区珊瑚中铁小学校
527 音乐 第1课 跳起来--聆听 新疆舞曲第二号 李清梦 沙坪坝区 沙坪坝区红糟房小学
528 音乐 第七课--(演唱)酒歌 杨佳颖 北碚区 西南大学附属小学
529 音乐 第三单元 快乐的小鸟--4. 咏鹅 谭莉 大足区 大足区双桥实验小学
530 音乐 第五单元 献给爸爸妈妈的歌--爸爸妈妈辛苦了--相片里的妈妈 唐乐 巫溪县 巫溪县珠海实验小学
531 音乐 第六单元 美丽的孔雀--活动--金孔雀轻轻跳 黄珊 长寿区 长寿区桃源小学校
532 音乐 第六课--(听赏)北京喜讯到边寨 李梅 涪陵区 涪陵城区实验小学校
533 音乐 第二单元 五洲儿童庆“六一”--欢聚在长城--红蜻蜓 王丹 万州区 万州区王牌小学
534 音乐 第六单元 八音盒--欣赏--匈牙利舞曲第五号 李双怡 九龙坡区 九龙坡区鹅公岩小学校
535 音乐 第一单元 田野牧歌--田野飘香--唱歌--马兰谣 何紫艺 酉阳县 酉阳县民族小学                          
536 音乐 第四单元 晨曲--早晨,你好--唱歌--早晨的歌 张艺邻 渝中区 渝中区曾家岩小学校
537 音乐 第4课 春天的歌--聆听--杨柳青 尹静 大渡口区 大渡口区钰鑫小学校
538 音乐 第三单元 音乐中的动物--欣赏 杜鹃圆舞曲 袁玲芋 大足区 大足区双桥实验小学
539 音乐 第四单元 快乐的小雨点--戏雨--唱歌--大雨、小雨 胡晓蓉 忠县 忠县顺溪小学校
540 音乐 第五单元 五洲儿童齐相聚--手拉手--唱歌--大家一起跳起来 熊一麟 丰都县 丰都县保合镇中心小学校
541 音乐 第一单元 田野牧歌--牧童的歌--欣赏--牧童短笛 张胡渝 渝中区 渝中区大田湾小学校
542 音乐 第3课--演唱 故乡的小路 毛金波 梁平区 梁平县实验小学
543 音乐 第四单元 迷人的弦乐--跳动的琴弦--唱歌--我和提琴 王昌君 彭水县 彭水苗族土家族自治县汉葭街道森林希望小学校
544 音乐 我的音乐网页--选唱  快乐的歌唱家 汪虹宇 璧山区 璧山区丁家实验小学校
545 音乐 第六单元 金孔雀--唱歌--金孔雀轻轻跳 李江莉 丰都县 丰都县兴义镇中心小学校
546 音乐 第3课 水乡--聆听 洪湖水,浪打浪 胡晓 大渡口区 大渡口区育才小学
547 音乐 第1课 古风新韵--聆听--关山月 李理 巴南区 巴南区鱼胡路小学校
548 音乐 第六单元 金孔雀--欣赏--阿细跳月 罗丹 南岸区 南岸区天台岗雅居乐小学校
549 音乐 第二单元 池塘音乐会--欢乐的池塘我的家--唱歌--咏鹅 张玲敏 南岸区 南岸区弹子石小学校
550 音乐 第1课 跳起来--演唱 土风舞 刘红燕 渝北区 渝北区空港新城小学校
551 音乐 第一单元 森林音乐会--美丽的大森林--大树妈妈 童小梅 巫溪县 巫溪县珠海实验小学
552 音乐 第五单元 时间歌谣--时间就在我身边--欣赏--在钟表店里 欧秀霞 荣昌区 荣昌区玉屏实验小学
553 音乐 第六单元 八音盒--欣赏--匈牙利舞曲第五号 胡丽丽 万盛经开区 万盛经济技术开发区石林小学
554 美术 9. 有趣的拓印 王雪峰 渝中区 渝中区鼓楼人和街小学校
555 美术 17. 影子大王 丁蓓 渝北区 渝北区长安锦绣实验小学校
556 美术 第12课 我们身边的植物 刘林林 沙坪坝区 沙坪坝区树人景瑞小学校
557 美术 10. 水墨诗心 周建 江津区 江津区永兴小学校
558 美术 15. 银饰之美 袁铭翼 开州区 开州区汉丰第六中心小学
559 美术 22.四川青花瓷 彭泽勇 九龙坡区 重庆高新区育才学校
560 美术 10. 水墨诗心 邓兴华 两江新区 两江新区童心小学校
561 美术 13. 彩泥连连看 郑艺 万盛经开区 万盛经济技术开发区南桐小学
562 美术 7.电脑巧创作 余书 江北区 江北区玉带山小学校
563 美术 有趣的生活--第9课 手形添画 黄馨颍 两江新区 两江新区行远小学校
564 美术 第3课 粉印纸版画 喻春花 铜梁区 铜梁区玉泉小学 
565 美术 第3课 远去的路 王贵容 铜梁区 铜梁区玉泉小学 
566 美术 第5课 静物写生 曾宪静 大足区 大足区昌州小学
567 美术 7. 七彩飞虹 蓝春颖 北碚区 北碚区中山路小学校
568 美术 7. 快乐地舞蹈 姜文 巴南区 重庆德普外国语学校
569 美术 第7课 小挂饰 王晓琳 铜梁区 铜梁区永嘉小学
570 美术 第9课 蜻蜓飞飞 余芳 巫溪县 巫溪县城厢镇环城中心小学校
571 美术 2. 同一幅画 傅筱璟 九龙坡区 重庆高新技术产业开发区兰花小学校
572 美术 第5课 有趣的半圆形 刘兴翠 城口县 城口县修齐镇第一中心小学
573 美术 14. 彩色的梦 秦晓碧 丰都县 丰都县第一小学校
574 美术 12. 童年的影子 陈昌均 合川区 合川区嘉滨路小学
575 美术 5. 草丛中 孙静 万盛经开区 万盛经济技术开发区中盛小学
576 美术 第14课 千姿百态的帽子 杜春莲 涪陵区 涪陵区江北街道李寺小学校
577 美术 10. 水墨诗心 邱明科 万盛经开区 万盛经济技术开发区中盛小学
578 美术 1. 哆来咪 熊茜 合川区 合川区杨柳街小学
579 美术 1. 形色协奏曲 何柳 北碚区 北碚区人民路小学
580 美术 6 有趣的纸艺制作 李娟 大足区 大足区实验小学
581 美术 第20课 珍爱国宝──古代陶瓷艺术 何金芝 荣昌区 荣昌区棠香小学
582 美术 第20课 团扇 洪逐嶺 两江新区 两江新区康庄美地第二小学校
583 体育与健康 球类运动--2.小足球--4.脚背外侧传球及教学比赛 刘涛 南岸区 南岸区珊瑚鲁能小学校 
584 体育与健康 武术--2.蹬踢架打 周燕 渝北区 渝北金港国际实验小学校
585 体育与健康 第二章 身体表现--第一节 滚翻--1、后滚翻接跪跳起 裴珍 开州区 开州区汉丰第九中心小学
586 体育与健康 第二章 学生的运动技能--第一节 积极参加球类游戏 李天星 沙坪坝区 沙坪坝区山洞小学校
587 体育与健康 基本身体活动--1.跑--11.发展奔跑能力的练习 郭魏华 两江新区 两江新区竹林实验学校
588 体育与健康 体育与健康基础知识--2.迈入青春期--1.青春期生长发育的特点 张厚冰 巫山县 巫山县南峰小学
589 体育与健康 第一学期--第26课 跳跃:立定跳远 丁成浩 两江新区 两江新区金渝学校
590 体育与健康 体操类活动--5.韵律活动和舞蹈--5.儿童基本舞步 黄丽蓉 巫溪县 巫溪县花台乡中心小学校
591 体育与健康 基本身体活动--1.走与游戏--6.模仿走与游戏 苏燕 永川区 永川区凤凰湖小学校
592 体育与健康 2.运动技能--身体活动方法--攀、爬、滚、钻活动 陈枭 合川区 合川区三庙镇七间完全小学
593 体育与健康 2.运动技能--球类活动--小足球 廖代山 万州区 万州区中加友谊小学
594 体育与健康 2.运动技能--身体活动方法--跑 王国荣 沙坪坝区 沙坪坝区树人景瑞小学校
595 体育与健康 民族民间体育活动--2.跳房子 陈海燕 大足区 大足区双路第二小学
596 体育与健康 基本身体活动--4.投掷与游戏--4.单手正对投掷方向持小垒球(小沙包)掷远与游戏 李云利 九龙坡区 九龙坡区辰光九年制学校
597 体育与健康 球类运动--2.小足球--4.脚背外侧传球及教学比赛 朱家琛 永川区 永川区红河小学校
598 体育与健康 2.运动技能--身体活动方法--跑 李娟 江津区 江津区西城小学校
599 心理健康教育 直面青春期 梁浩人 北碚区 北碚区人民路小学
600 心理健康教育 心理健康教育通读 陶思宇 沙坪坝区 沙坪坝区西永第一小学校
601 心理健康教育 心理健康教育通读 赖冰岚 渝中区 渝中区马家堡小学校
602 心理健康教育 学习与考试 杨格格 沙坪坝区 沙坪坝区新桥小学校
603 心理健康教育 男生女生大不同 杨阳 渝中区 渝中区曾家岩小学校
604 心理健康教育 班主任实务案例 秦桂蓉 忠县 忠县望水小学校
605 安全教育 预防和应对洪水中自救 柏微 铜梁区 铜梁区龙都小学
606 安全教育 当公交车突发伤害事件自护方法 弋大芳 巫山县 巫山师范附属小学
607 书法 基本笔画--第11课 横折 谭静 两江新区 两江新区人民小学
608 书法 第15课 集字练习(二) 吴雪梅 长寿区 长寿区桃源小学校
609 书法 第4课 京字头草字头 林晓兰 荣昌区 荣昌区玉屏实验小学
610 书法 第四单元--第16课 集字练习 刘佳 沙坪坝区 沙坪坝区南开景阳小学校
611 书法 第一单元 横、竖的书写变化--第7课 竖的组合 陈慧利 酉阳县 酉阳土家族苗族自治县龚滩镇中心小学校    
612 书法 第二单元 左偏旁的写法(二)--第10课 日字旁 孙妍彦 南岸区 南岸区玛瑙学校
613 书法 综合•探索--第14课 边学边用 殷向蓉 巴南区 巴南区鱼洞新华小学校
614 书法 第四单元--第15课 门字框 闫鲸 大渡口区 大渡口区钰鑫小学校
615 书法 字头--第10课 人字头 张倩 涪陵区 涪陵城区第七小学校
616 书法 第一单元 右偏旁的写法--书法园地:书法幅式——扇面、斗方 陈佳 南岸区 南岸区金山路小学校
617 书法 第一单元 字头的写法(一)--书法园地:书法与生活(一) 姚葵 南岸区 南岸区海棠溪小学
618 书法 基本笔画--名碑名帖欣赏 颜勤礼碑 蒲银辉 渝北区 渝北区长安锦绣实验小学校
619 书法 第二单元 笔画形态变化(三)--第9课 相背点 肖咸群 江津区 江津区双槐树小学校
620 书法 第二单元--第8课 集字练习 涂金艳 秀山县 秀山土家族苗族自治县东风路小学
621 书法 基本笔画--第4课 卧钩 黄华 开州区 开州区汉丰第六中心小学
622 综合实践活动 劳动技术--7.生活中的工具 刘莹云 巴南区 巴南区接龙镇中心小学校
623 综合实践活动 职业体验及其他活动--7.走进爱国主义教育基地、国防教育场所 鲜王艳 巴南区 巴南区鱼洞大江小学校
624 综合实践活动 信息技术--10.数字声音与生活 经晶 渝中区 渝中区中山小学校
625 综合实践活动 考察探究活动--15.带着问题去春游(秋游) 张麟凤 大渡口区 大渡口区马王小学
626 综合实践活动 劳动技术--1.我有一双小巧手——手工纸艺、陶艺 张蕾 江北区 江北区新村实验小学校
627 综合实践活动 信息技术--10.数字声音与生活 皮红梅 垫江县 垫江县凤山小学校
628 综合实践活动 信息技术--10.数字声音与生活 蒋元松 沙坪坝区 沙坪坝区富力南开小学校
629 综合实践活动 社会服务活动--1.生活自理我能行 王梦诗 沙坪坝区 沙坪坝区富力南开小学校
630 综合实践活动 劳动技术--7.生活中的工具 张欢 南岸区 南岸区珊瑚中铁小学校
631 综合实践活动 信息技术--4.网络信息辨真伪 廖茂 南岸区 南岸区珊瑚实验小学
632 综合实践活动 信息技术--10.数字声音与生活 蒋静 长寿区 长寿区石堰镇中心小学校
633 综合实践活动 信息技术--10.数字声音与生活 胡金燕 合川区 合川区高阳小学
634 综合实践活动 职业体验及其他活动--12.我喜爱的植物栽培技术 曾珠 渝北区 渝北区花园小学校
635 综合实践活动 社会服务活动--1.家务劳动我能行 刘锡霜 铜梁区 铜梁区太平小学
636 综合实践活动 考察探究活动--11.我是校园小主人 唐梅 两江新区 两江新区星光学校
637 综合实践活动 社会服务活动--1.家务劳动我能行 覃国燕 大足区 市大足区经开小学